О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Некоторые изменения в сертификации авиатехники

Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета ввел существенные изменения в правила сертификации авиационной техники

Москва. 7 апреля. АвиаПорт - Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) ввел существенные изменения в правила сертификации авиационной техники, сообщил "АвиаПорту" источник в Авиарегистре.

По его словам, произведен перевод вспомогательной силовой установки (ВСУ) летательных аппаратов, на которую ранее выдавался Сертификат типа, в разряд комплектующих изделий. За рубежом ВСУ не имеют сертификата типа. В тоже время, надо отметить, что требования к ВСУ не меняются, меняется только форма одобрительных документов, которые будут выдаваться разработчику.

Ранее при внесении изменений в типовую конструкцию летательного аппарата, имеющего Сертификат типа, после испытаний выдавалось "Дополнение к Сертификату типа" на летательный аппарат. Этот документ на сегодня аннулирован и будет выдаваться другой документ под названием "Одобрение главного изменения", сказал источник "АвиаПорта".

Он также сообщил, что теперь право на получение Сертификата типа имеет разработчик, который не является разработчиком типовой конструкции. Такому разработчику будет выдаваться документ под названием "Дополнительный Сертификат типа". Такой подход является для России новым: ранее организация, которая не участвовала в разработке летательного аппарата и сертификации его типовой конструкции, не имела права вносить изменения и сертифицировать летательный аппарат с произведенными этой организацией изменениями. Такой подход соответствует европейским и американским требованиям и мировой практике....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка