О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Украэрорух" не отпускает Крым

Украинский оператор аэронавигационного обслуживания "Украэрорух" настаивает на исключительном праве осуществлять аэронавигационное обслуживание в Симферопольском районе

Украинский оператор аэронавигационного обслуживания "Украэрорух", ссылаясь на позицию Международной организации гражданской авиации (ІСАО), настаивает на исключительном праве осуществлять аэронавигационное обслуживание в Симферопольском районе полетной информации. Такая позиция изложена в официальном сообщении пресс-службы компании.

Действия России, направленные на осуществление контроля за движением воздушных судов в районе Крыма, в "Украэрорухе" называют "попытками аннексировать украинское небо", "противоправными", "пиратскими" и даже "террористическими": "Россия вызывающе игнорирует принципы определения границ районов полетной информации (РПИ), изложенные в Чикагской конвенции и Приложениях к ней. Такое поведение с точки зрения международного права является недопустимым и классифицируется как открытый терроризм не только против Украины, но и против международного авиационного сообщества", - сказано в сообщении.

Исходя из сообщения, такую позицию "Украэроруха" разделяют в ICAO, где 8 апреля состоялся первый раунд переговоров о состоянии безопасности полетов над полуостровом. "ІСАО очень четко подтвердила, что принимать решение, из какого центра и какими техническими средствами осуществлять аэронавигационное обслуживание в Симферопольском РПИ, может исключительно Украина", - считают в Украэрорухе.

Основываясь на таких умозаключениях, украинская сторона считает, что результаты первого раунда переговоров дают основания полагать, что ICAO будет придерживаться жесткой позиции в отношении России, и действия в Крыму повлекут за собой самые серьезные последствия для российской аэронавигации и отечественных перевозчиков.

Вместе с тем, сама ICAO еще не озвучивала официальной позиции на этот счет. Как ранее заявляли представители российского провайдера аэронавигационного обслуживания - Госкорпорации по ОрВД, международные авиационные власти предложили России и Украине решить этот вопрос в двустороннем порядке.

Нынешнее сообщение "Украэроруха" в Госкорпорации не прокомментировали.

Ранее гендиректор Госкорпорации Игорь Моисеенко объяснил, что украинская сторона в настоящее время не может в полной мере обеспечивать безопасность полетов в небе над Крымом в силу физической удаленности диспетчерского центра.

В "Украэрорухе" с такой позицией не согласны и считают, что угрозу для безопасности полетов представляют как раз действия России. "Серьезной угрозой для безопасности полетов является противоправный захват Россией радиочастотного спектра украинского государства, использование не по назначению аварийной частоты 121.5 мГц и несанкционированный выход посторонних лиц в радиоэфир на рабочих частотах секторов Одесского и Днепропетровского центров организации воздушного движения", - сообщают в "Украэрорухе".

С точки зрения украинской стороны, принцип контроля за воздушным движением "Вижу-слышу-управляю", к которому апеллируют российские диспетчеры, и, согласно которому, сотрудники "Украэроруха" уже не могут в полной мере отвечать за безопасность полетов над Крымом и близлежащими районами Черного моря, давно устарел. По их логике, с управлением воздушным движением в этом районе вполне могут справиться сотрудники Одесского и Днепропетровского центров.

Говоря ранее о предстоящих переговорах о воздушном пространстве Крыма, И.Моисеенко подчеркивал, что рассчитывает на конструктивный диалог, где аргументами стали бы не политические, а экономические обоснования. По информации от российской стороны, в реальных условиях диспетчерским центрам вполне удается взаимодействовать в интересах поддержания здоровой ситуации в небе над Крымом, где в течение дня полетает сейчас полторы сотни воздушных судов: те самолеты, которые могут обслужить украинские диспетчеры, проходят ближе к побережью материка. Те, которым необходимо лететь над морем, контролируются Симферопольским центром, работой которого в настоящее время управляет Госкорпорация....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка