О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" продвигает на рынок технологию вакуумной инфузии

Холдинг "РТ-Химкомпозит", входящий в состав Госкорпорации Ростех, намерен расширять присутствие в России технологии вакуумной инфузии

Холдинг "РТ-Химкомпозит", входящий в состав Госкорпорации Ростех, намерен расширять присутствие в России технологии вакуумной инфузии. Как объясняют в компании, новые решения позволяют получить изделия больших габаритных размеров со сложной формой поверхности, минимизировав при этом издержки. Однако воспользоваться всеми преимуществами технологии можно, лишь используя современные оборудование и материалы.

Способ изготовления деталей из материалов композиционных методом инфузионного формирования известен в аэрокосмической отрасли не первый год. Суть технологии заключается в том, что армирующий наполнитель в необходимом количестве укладывается на оснастку, которая герметизируется вакуумным мешком. Затем через дренажную систему подается связующее. Пропитка занимает не слишком много времени, кроме того, препреги для вакуумной инфузии не имеют жестких ограничений по времени, в течении которого они сохраняют свои свойства. В то же время, традиционные смолы "живут" от 30 минут до 2 часов. Однако есть у технологии и свои сложности: на толщину детали влияет исключительно объем закачанного под вакуумный мешок связующего, соответственно, параметры подачи нуждаются в жестком контроле, что задает весьма высокие требования к самой технологии, оборудованию и специалистам, обслуживающим установку.

Совместно со своим давним партнером, компанией Airtech, "РТ-Химкомпозит" намерен расширять присутствие этой технологии на рынке. Для этого холдинг провел на базе Обнинского научно-производственного предприятия "Технология" семинар, посвященный повышению эффективности использования композиционных материалов в авиационной промышленности. В нем приняли участие ведущие специалисты ОКБ "Сухого" и Казанского вертолетного завода.

Компания Airtech Europe Sarl является европейским отделением американской фирмы Airtech Advanced Materials Group. На данный момент она занимает позицию ведущего производителя и поставщика вакуумных пленок и композитных материалов для изготовления оснастки в композитной, клеевой и формостроительной отраслях, отмечают в холдинге. Сотрудничество российского предприятия с Airtech продолжается уже примерно 20 лет.

"В рамках семинара Airtech представила новую продукцию, среди которой вакуумные пленки шириной до 12 метров, пленки со сложной поверхностью, предназначенные для использования эпоксидных связующих, и многое другое, - сообщают в холдинге. - По оценке зарубежных гостей, российский рынок стабильно демонстрирует ежегодный рост потребности такой продукции на 30-40%". В холдинге считают, что благодаря тематическим семинарам возможно увеличение объемов заказов на вспомогательные материалы в связи с подготовкой перехода на серийное производство. Интересным может оказаться в первую очередь сотрудничество в области поставок материалов для процесса инфузии, поскольку этот метод является высокотехнологичным и современным. В частности, метод низкотемпературного формования методом вакуумной инфузии силовых композитный конструкций указан в соглашении по трансферу технологий совместного проекта "Ростеха" и Diamond Aircraft Industries.

Фактически, "РТ-Химкомпозит" сегодня является драйвером Airtech для широкого освоения российского рынка, отмечают в холдинге. Российский производитель композитных материалов намерен наращивать сотрудничество с зарубежной компанией, и не исключает возможности совместной работы на внешних рынках....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка