О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская компания выиграла тендер на создание морского экраноплана

Дочерняя структура российской компании ООО "Арктическая торгово-транспортная компания "Инвест" выиграла тендер на разработку и изготовление морского экраноплана

Москва. 28 апреля. АвиаПорт - Дочерняя структура российской компании ООО "Арктическая торгово-транспортная компания "Инвест" ("АТТ-Инвест") выиграла тендер на разработку и изготовление морского экраноплана, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор общества Рубен Нагапетян.

По его словам, в тендере кроме российской компании, участвовала и китайская компания, которая вышла из конкурса во время его проведения. В настоящее время ООО "АТТК-Инвест" работает с заказчиком по тендеру в целях подготовки контракта на проведение работ. Условиями тендера предусматривается проведение работ по проектированию и строительству образца экраноплана "МПЭ-10".

Р.Нагапетян напомнил, что компания уже выполняет подписанный ранее контракт на разработку трех типов экранопланов в интересах неоглашаемого инозаказчика. Контракт предусматривает проведение работ по разработке экранопланов в течение 2014-2016 гг. Речь идет о создании экранопланов "Акваглайд-30", "Акваглайд-60" и "МПЭ-10". По условиям контракта российская сторона должна представить заказчику все три демонстратора - прототипа экранопланов, и передать ему "Акваглайд-60" и "МПЭ-10". По контракту, "Акваглайд-30" должен остаться у разработчика для дальнейших испытаний.

Для нового "тендерного" заказчика проект экраноплана "МПЭ-10" будет существенно переработан в соответствие с его требованиями. "Во-многом это будет иная машина, которая, скорее всего, получит и новое обозначение", - считает собеседник.

Он также полагает, что новый экраноплан в "железе" появится в 2016 году, и потом необходимо будет еще 6-7 месяцев для проведения наземных и летных испытаний. Ожидается, что в России будут строиться сразу два экземпляра экраноплана - один для заказчика и один - для использования в собственных нуждах разработчика.

"МПЭ-10" (МПЭ - "морской пассажирский экраноплан") относится к экранопланам категории "В". При массе 10 тонн и экипаже в 3 человека, он рассчитан на перевозку 18 пассажиров со скоростью 250 км/ч на расстояние до 800 км. Допустимая высота волны - 1,25 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка