О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" внедряет передовое программное обеспечение

"РТ-Химкомпозит" внедряет программное обеспечение для проектирования изделий из полимерным композиционных материалов, что позволяет на 10% повысить прочностные характеристики продукции

Москва. 30 апреля. АвиаПорт - Холдинг "РТ-Химкомпозит" внедряет программное обеспечение для проектирования изделий из полимерным композиционных материалов (ПКМ), что позволяет на 10% повысить прочностные характеристики продукции, заявила на конференции "Инновации в авиации и космонавтике - 2014" инженер-технолог "РТ-Химкомпозит" Ирина Полонская.

"Прирост прочностных характеристик изделий благодаря использованию специализированного программного обеспечения составил в среднем 10%", - отметила она.

Предприятиями холдинга используется программный продукт FiberSim, предназначенный для моделирования процесса выкладки композиционного материала, подготовки разверток слоев выкладки и данных для машин автоматического раскроя, подготовки данных для лазерных проекционных систем, подготовки управляющих программ для комплексов автоматизированной выкладки препрега и волокна.

Помимо улучшения прочностных характеристик, использование современного программного обеспечения позволяет снизить трудоемкость изготовления деталей из ПКМ на 50-70%, сократить время цикла выкладки на 40%. Кроме того, режим симулирования выкладки материала на поверхность оснастки позволяет предотвратить производственный брак на этапе подготовки производства.

"Специальное проектирование под определенный производственный процесс применялось и ранее, однако его использование в области производства изделий из композиционных материалов - современная тенденция, которая стремительно развивается, - рассказала И.Полонская. - До недавнего времени специализированное программное обеспечение FiberSim использовалось в основном для автоматизации и упрощения процедур раскроя при последующей ручной выкладке. На сегодняшний день проведена полная модернизация оборудования для автоматической укладки ленты компанией MIKROSAM, и программное обеспечение FiberSim применяется при проектировании изделий из ПКМ для автоматизированной выкладки".

Современная технология применяется при проектировании и изготовлении композиционной технологической оснастки панелей шумоглушения двигателей SaM-146: при формовании панели используются специальные стеклорезиновые элементы со сложным профилем. Кроме того, передовое программное обеспечение используется для создания конструктивных элементов гражданского самолета МС-21 и деталей из ПКМ двигателя ПД-14.

ОАО "РТ-Химкомпозит" входит в структуру Госкорпорации Ростех и объединяет предприятия и научные центры, основное направление деятельности которых - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка