О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" ищут применение АРЗ

Холдинг "Вертолеты России" ищет применение авиаремонтным заводам, переданным ему Минобороны более года назад. Руководство компании обещает загрузить максимум мощностей

Холдинг "Вертолеты России" ищет применение авиаремонтным заводам, переданным ему Минобороны более года назад. Руководство компании обещает загрузить максимум мощностей, так как доля сервисных услуг в общем объеме выполняемых работ будет наращиваться.

Стратегия развития ОАО "Вертолеты России" предусматривает увеличение доли сервисных работ, рассказал на пресс-конференции, посвященной предстоящей выставке HeliRussia-2014, генеральный директор компании Александр Михеев. В связи с этим холдинг намерен глубоко интегрировать в свою структуру авиационные ремонтные заводы (АРЗ), ранее находившиеся в ведении министерства обороны.

Необходимость увеличения доли сервисных услуг связана с тем, что этот сегмент рынка остается более стабильным и прогнозируемым, нежели строительство новой техники. В настоящее время у "Вертолетов России" достаточно большие контракты, и производственные мощности загружены. Но со временем рынок будет насыщаться, а вот уже имеющиеся машины, напротив, будут нуждаться в сервисном обслуживании и ремонте. "Большое количество заказов, какое наша промышленность сейчас получила в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) и экспортных контрактов, на каком-то этапе будет снижаться. Мы, безусловно, насытив рынок нашими вертолетными платформами, должны предоставлять сервисные услуги", - говорит А.Михеев. По его словам, в настоящее время руководство холдинга разрабатывает планы, как максимально эффективно задействовать АРЗ и загрузить их в рамках стратегии развития холдинга.

Пока фактическая передача активов под контроль холдинга не завершена - юридически предприятия остаются в собственности государства, а "Вертолеты России", выступая в роли исполнителя, размещают на них работы как в интересах оборонного ведомства, так и по заказу коммерческих эксплуатантов. Сроки интеграции ремонтных заводов в структуру холдинга не называются, однако в "Вертолетах России" утверждают, что на этот счет ведется планомерная работа. "Мы заняты сейчас непосредственно моделированием развития этих предприятий в рамках нашего холдинга, включаем авиаремонтные заводы в стратегию развития предоставления сервисных услуг", - сказал, отвечая на вопрос агентства "АвиаПорт" А.Михеев.

В Минпромторге уверяют, что окончательной передаче АРЗ холдингу мешают только юридические формальности. "Есть некие сложности, связанные с передачей деятельности "Оборонсервиса" промышленности, юридического свойства сложности. Мы этот этап быстро пройдем", - выразил надежду замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

Степень важности предприятий для нужд холдинга обуславливается, по словам его руководителя, в том числе географическим положением ремонтных предприятий. Кроме того, отмечается, что в настоящее время заводы требуют технического переоснащения, сертификации на международном уровне, а также привлечения высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров. Ю.Слюсарь, однако, отмечает, что несмотря на устаревание технической базы, ремонтным предприятиям удалось сохранить технологические навыки.

В холдинге надеются, что государство со своей стороны также будет способствовать развитию новых активов, в том числе загружая их заказами. "Вертолеты России" определены правительством РФ единственным поставщиком услуг по сервису для Минобороны - у нас подписан трехлетний контракт на предоставление сервисных услуг. Думаю, мы задействуем все ресурсы", - прогнозирует А.Михеев.

С точки зрения Минпромторга, увеличение сервисной составляющей, в том числе за счет полученных АРЗ - залог будущей стабильности не только холдинга "Вертолеты России", но также самолето- и двигателестроительных компаний. "Для нас это механизм закладывания стабильного будущего, рентабельного, прогнозируемого бизнеса", - сказал Ю.Слюсарь. По его словам, с развитием уровня сервиса и интеграцией новых АРЗ "Вертолеты России" станут интересны покупателю техники уже не только как производитель.

Ранее специалисты отрасли отмечали, что передача ремонтных заводов под контроль промышленности должна способствовать воплощению в жизнь новых принципов продажи и обслуживания техники и переходу на систему контрактов жизненного цикла. Согласно изначальному замыслу, такой подход должен увеличить ответственность сторон за проводимые работы, и, соответственно, поднять качество предоставляемых услуг. Противники этой тенденции опасаются, что предприятия промышленности могут пересмотреть политику работы АРЗ в угоду сиюминутным коммерческим интересам, отчего последние утратят технологическую базу и отдельные виды техники не будут обеспечены достаточной технической поддержкой....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка