О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы отступают в регионы

Эксперты "Домодедово" рассказали о тенденциях на рынке туристических авиаперевозок. Признавая факт падения интереса к международным направлениям, они отмечают, что виной тому внешние факторы

Эксперты Московского аэропорта "Домодедово" рассказали о тенденциях на рынке туристических авиаперевозок. Признавая факт падения интереса к международным направлениям, они отмечают, что виной тому внешние факторы.

Специалисты Московского аэропорта "Домодедово" согласились с фактом падения спроса на международные авиаперевозки, особенно на фоне перевозок внутри России. По статистике аэропорта, в среднем по Московскому авиационному узлу в первом квартале 2014 года туристический поток вырос на 8,3% в сравнении с прошлым годом. Вместе с тем, в 2013 году этот показатель изменился на 16%. Соответственно, рост замедлился почти в два раза. В материалах аэропорта со ссылкой на Транспортную клиринговую палату отмечается, что из года в год доля туристов в общем пассажиропотоке МАУ не изменяется, сохраняясь на уровне 42%-45%.

Комментируя происходящее, директор аэропорта по маркетингу Алексей Ярош сказал, что с точки зрения специалистов по международным стандартам этот показатель остается очень высоким на фоне изменения ВВП. Кроме того, МАУ все равно растет темпами, в два раза превышающие аналогичный показатель крупных аэропортов Европы. Другая картина наблюдается на рынке внутренних авиаперевозок. По статистике "Домодедово", этот показатель растет темпами, на 2 процентных пункта выше, чем в прошлом году. "Это дополнительный гэп, обеспеченный Олимпиадой. В остальном темп роста такой же, как в прошлом году", - уточняет А.Ярош.

Объясняя снижение интереса к МВЛ, специалисты аэропорта называют три основные причины, каждая из которых лежит вне зоны компетенций авиационной отрасли. Во-первых, негативное влияние на турпоток оказали события в популярном у россиян Египте - из-за негативной политической обстановки в этой стране с сентября прошлого года по апрель текущего МАУ недосчитался 600 тыс. пассажиров, считают в "Домодедово". Однако статистика прошлых лет показывает, что для нормализации этой ситуации достаточно нескольких месяцев - политики успокоятся, туристы вернутся.

Вторая причина относительно низких показателей - в так называемом "эффекте завышенной базы". Годом ранее такие направления как Италия и Испания выросли почти на 30%, США - более, чем на 60%. Поэтому теперь, когда абсолютные показатели стали выше, процент прироста - меньше. "Это сформировало завышенную базу, и говорить о снижении не приходится, направления просто входят в нормальную динамику", - комментируют в "Домодедово". Третьей причиной называется изменение стоимости туристических пакетов и билетов для российского покупателя в результате изменения курса доллара и евро относительно рубля.

Следует отметить, что тенденция на снижение динамики роста международного пассажиропотока в МАУ наилучшим образом прослеживается как раз на примере самого "Домодедово" - первые месяцы текущего года на этих направлениях явно наблюдалась стагнация. Тогда представители аэропорта объясняли происходящее уходом ряда авиакомпаний, в частности, "Армавиа" и "Эйр Оникс". Справедливости ради, падение спроса на зарубежные рейсы замечают не только в Москве. Ранее представители Санкт-Петербургского аэропорта "Пулково" также заметили, что россияне стали менее активно летать за рубеж, при том, что спрос на внутренние перевозки продолжает расти. Объяснением этому назвали политическую конъюнктуру и нестабильную экономическую ситуацию.

Отдельным образом отмечается перераспределение туристических потоков по регионам России. В "Домодедово" подчеркивают, что есть все больше желающих вылететь на отдых, минуя Москву. Эта тенденция наметилась ещё годом ранее - уже в туристическом сезоне 2012-1013 годов темп роста спроса на международные вылеты из крупных не столичных аэропортов достигал 30%. Такая тенденция вполне отвечает планам российских авиационных властей по перенаправлению, где возможно, пассажиропотока из Москвы в регионы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка