О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Логистика и кооперация

Ростех прорабатывает вопрос организации коридора для ввоза запчастей и самолетокомплектов для Diamond DA-40. Пока предпочтение отдается логистическому комплексу, который может расположиться вблизи "Пулково"

Госкорпорация Ростех прорабатывает вопрос организации коридора для ввоза запчастей и самолетокомплектов для Diamond DA-40. Пока предпочтение отдается логистическому комплексу, который может расположиться вблизи аэропорта "Пулково". Более масштабный проект Ростеха и Diamond Aircraft Industries - создание семейства самолетов на 9-19 мест - пока находится в стадии ОКР, но уже расширяет перечень российских партнеров.

Австрийский авиапроизводитель Diamond Aircraft Industries (DAI), подписавший в июне 2013 года контракт на передачу России лицензии на производство крупной партии самолетов DA-40, обсуждает с Госкорпорацией Ростех схему организации поставок сборочных комплектов, рассказал "АвиаПорту" управляющий директор по авиационным проектам Ростеха Алексей Федоров.

Сейчас в госкорпорации рассматривают разные варианты организации доставки комплектующих. "Мы пробуем логистический центр под Пулково, получили хороший результат с компанией Helidrive, которая имеет хорошую логистическую схему, - сказал он. - Там практически таможенный склад образуется, вопрос почти решен".

В компании Helidrive, территория которой расположена вплотную к аэропортовой, "АвиаПорту" сообщили, что такой проект действительно прорабатывается, но пока находится на самой ранней стадии. В случае успешного завершения переговоров рядом с "Пулково" будет строиться крупный логистический центр. Однако об объеме инвестиций, площадях центра и сроках реализации проекта говорить пока рано.

Меж тем, сделка с DAI предусматривает сборку в России к 2017 году порядка 200 самолетов DA-40, причем в 2014-2016 годах планируется выпускать по 60-70 самолетов ежегодно. Помимо одномоторного DA-40, планируется освоить сборку на Уральском заводе гражданской авиации и двухмоторных DA-42. От "отверточной сборки" российская компания намерена переходить к полноценному производству, постепенно наращивая степень локализации выпуска агрегатов и узлов.

Проект по сборке легких самолетов станет предтечей более масштабной программе - совместной разработке и производству семейства легких многоцелевых самолетов вместимостью 9-19 кресел. А.Федоров подтвердил, что сейчас продолжается проработка концепции воздушного судна. Кооперантами по научно-исследовательской работе выступают ЦАГИ, СибНИА им. Чаплыгина, DAI и Уральский завод гражданской авиации со стороны Ростеха.

"Мы делаем оценку всех технологий, которые нам позволят обеспечить в конечном счете результат. Если вы помните, мы брали на себя обязательство повысить эффективность вдвое, и на этом этапе мы сейчас находимся", - рассказал "АвиаПорту" генеральный директор ЦАГИ Борис Алешин. Подтвердил эту информацию и директор СибНИА Владимир Барсук, добавив, что задача - просто исследовать и определить перспективные технологии для самолетов размерности 9-19 кресел. Как он рассказывал ранее, финансируемый Минпромторгом проект, на котором сосредоточены силы ведущих авиационных институтов страны - это в первую очередь определение ряда концептуальных обликов воздушных судов в размерности от 9 до 19 мест, сфер их применения, рыночного потенциала тех или иных проектов, а также создания открытой базы технологий, применимых в тех или иных проектах.

"Ростех и Diamond Aircraft Industries не идут против истины, представляя свой продукт за преемника направления исследований (по теме легкой авиации - "АвиаПорт"), но предмет работ, на которые уже несколько лет выделяется госфинансирование, несколько шире - мы должны с учётом появившихся в мире технологий разработать концепцию производства отечественных самолётов для всех областей использования малой авиации", - сообщал ранее В.Барсук. В Минпромторге же отмечали, что госфинансирование в ближайшие два года будет сконцентрировано на научных исследованиях и разработке принципиально новых отечественных воздушных судов для малой и региональной авиации. "В каких-то случаях развитие компетенций в разработке и производстве самолетов будет проходить совместно с международными партнерами, - говорили в ведомстве. - Новые воздушные суда должны иметь и экспортный потенциал".

"По существу же на Diamond приступили к отработке 450-сильного двигателя, это двигатель Austro Engine, который будет производиться на УЗГА", - рассказал Б.Алешин. Он отметил, что уральский авиазавод достаточно квалифицирован в двигателестроении, и было бы целесообразно производить силовые установки именно там. Но он не исключает и возможности кооперации с предприятиями ОДК, добавляя лишь, что для этого нужно заново восстановить весь технический цикл производства поршневых двигателей, утерянный на сегодняшний день.

Б.Алешин рассказал и о том, что кооперация по проекту в будущем расширится. "Наиболее вероятный вариант развития событий - вхождение в кооперацию холдинга Ростеха "Авиационное оборудование" в качестве производителя систем шасси, электросистем и систем управления ВСУ", - сообщил он. Источник в холдинге подтвердил наличие таких переговоров.

Полный бюджет совместного проекта по производству в России легких девяти- и 19-местных самолетов, реализуемый госкорпорацией Ростех и Diamond Aircraft Industries, должен составить 9,4 млрд рублей. Из собственных и заемных средств госкорпорация намерена вложить в проект лишь 1 млрд 523 млн рублей. Еще 383 млн рублей выделит оператор проекта "РТ-РМС". Оставшуюся часть корпорация намерена привлечь из бюджетных источников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка