О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бе-200 переехал в Таганрог

ТАНТК им. Г.М.Бериева в конце текущего года передаст заказчику первый Бе-200, полностью изготовленный в Таганроге

ТАНТК им. Г.М.Бериева в конце текущего года передаст заказчику первый Бе-200, полностью изготовленный в Таганроге. Перенос производства из Иркутска потребовал 4 млрд рублей инвестиций, но, по прогнозам управляющей компании, уже в этом году прибыль ТАНТК от продаж возрастет как минимум вдвое.

Первый самолет Бе-200, полностью собранный на ТАНТК им. Г.М.Бериева в Таганроге, должен быть передан заказчику - Министерству по чрезвычайным ситуациям - уже в ноябре текущего года, рассказал журналистам глава "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян, осматривая заводские цеха. "Здесь можно увидеть на стапелях уже и второй самолет. А третий и четвертый - в деталях и агрегатах", - уточнил он, отвечая на вопрос агентства "АвиаПорт". Второй борт предполагается также до конца года передать министерству обороны.

Перенос производства с мощностей корпорации "Иркут" обошелся ОАК в 4 млрд рублей. Руководство корпорации подчеркивает, что с учетом текущей загрузки иркутского авиационного завода по программам Су-30, Як-130 и МС-21, их участие в кооперационных поставках по тематике Бе-200 больше не планируется. "До этого таганрогское предприятие выпускало самолеты, которые производились в тесной кооперации с иркутским заводом, а первые самолеты вообще производились в Иркутске. Сейчас мы должны целиком освоить их производство здесь, в той кооперации, которая будет создана вокруг этой программы", - говорит М.Погосян. Однако отдельные детали и агрегаты могут быть произведены на предприятиях ОАК в других регионах.

Сегодня портфель компании включает 12 заказов на самолеты Бе-200. Шесть самолетов будут переданы МЧС, еще шесть - Минобороны. На заводе отмечают, что при темпе производства 3-4 самолета в год этой загрузки будет достаточно на 3-4 года. На будущий год Минобороны получит еще один самолет этого типа, МЧС - еще два. С экспортными поставками пока не складывается. Один самолет такого типа сейчас эксплуатируется в Азербайджане. В ОАК не отрицают также и интерес со стороны заказчиков в Европе, и даже в США. По неофициальной версии, дело зашло даже дальше простого "интереса" - Еврокомиссия заложила в бюджет покупку двух Бе-200 для заказчиков из Португалии, однако обещанные России экономические санкции сделали свое дело, и перспективы так и остались перспективами. По официальной версии, в настоящее время руководство ОАК удовлетворено работой и на внутреннем рынке: "Мы взаимодействуем с МЧС, которое является главным нашим заказчиком. И успешная эксплуатация самолетов в МЧС - как раз наша визитная карточка, которая позволяет говорить о перспективах продвижения наших самолетов на мировой рынок", - говорит М.Погосян. При этом он отмечает, что любые планы должны базироваться на производственном потенциале ТАНТК, который сегодня только формируется.

Омрачает радужную зарисовку будущего Бе-200 только одна деталь - кооперационные поставки из-за рубежа. Двигатели Д-436ТП, которыми оснащается самолет, производятся на Украине. Сейчас у предприятия, как рассказывают представители ТАНТК, есть твердый контракт на поставку трех комплектов двигателей. Судьба оставшихся пока туманна. Однако в ОАК рассчитывают, что сотрудничество с украинскими партнерами удастся продолжить. "Руководство российских авиастроительных предприятий не собирается прекращать контракты с украинскими предприятиями. Надеемся, взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено", - сказали агентству в пресс-службе корпорации.

Самолеты Бе-200 будут проходить в Таганроге также техническое обслуживание. Глава ОАК заявил о совместных с МЧС планах по развитию этой составляющей, не уточняя, в чем именно будет состоять сотрудничество. Текущие работы по обслуживанию самолетов заказчики смогут осуществлять своими силами. Согласно планам руководства таганрогской компании, в этой связи заметно изменится доля сервисных услуг в общем объеме выручки предприятия. По словам генерального директора ТАНТК Игоря Гаривадского, в прошлом году этот показатель составлял 2%, в нынешнем должен превысить 10%.

Согласно планам, озвученным И.Гаривадским, в 2014 году общая выручка предприятия составит 8,5 млрд рублей, 5 млрд из которых - доход от продаж. Иные средства будут поступать как раз от оказания сервисных услуг, НИОКР и так далее. В следующем году, по расчетам гендиректора, выручка предприятия должна превысить 12 млрд рублей.

Рассказывая о планах по развитию ТАНТК, руководство ОАК подчеркивает, что важной частью работы предприятия остаются работы по самолетам специального назначения, в частности, по проекту А-50, и работы, связанные с ремонтом и модернизацией самолетов дальней авиации и морской авиации. "Все это в комплексе должно дать возможность существенно наращивать объемы производства здесь, обеспечить стабильную загрузку предприятия", - считает М.Погосян.

К первоочередным задачам таганрогских самолетостроителей, помимо увеличения объемов производства, относится и развитие кадрового потенциала. По словам руководства ОАК, сейчас предприятие активно взаимодействует с профтехучилищами. "Уже сегодня могу сказать, что та активность, с которой мы наращиваем здесь производство, является сигналом для молодежи, что здесь будут создаваться устойчивые долгосрочные перспективы, чтобы молодежь могла сюда приходить, получая интересную работу на долгие годы", - рассказывает М.Погосян. По его словам, одним из способов решения кадрового вопроса становится привлечение персонала из других регионов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка