О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ избавился от рисков в "Фазотроне"

КРЭТ консолидировали в своих руках более 90% акций "Фазотрона". Это позволит привлечь дополнительные средства путем допэмиссии, а также вложиться в техперевооружение предприятия

"Радиоэлектронные технологии" консолидировали в своих руках более 90% акций "Фазотрона". Это позволит без существенных рисков привлечь дополнительные средства путем допэмиссии, а также вложиться в техперевооружение предприятия.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) в начале недели объявил о завершении сделки по приобретению пакета акций корпорации "Фазотрон-НИИР" ("Фазотрон"). Пакет акций, купленный концерном, составил 35,46%, и в итоге КРЭТ довел свою долю в "Фазотроне" до 93,26%. Общая сумма сделки оценивается в 835,8 млн рублей при стоимости обыкновенной акции в 28,7 тыс. рублей. Выкуп акций происходил на рыночных условиях по результатам оценки, проведенной ООО "ФинЭкспертиза", аккредитованным ГК Ростех. Акции были куплены у миноритарных акционеров.

Как ранее сообщали в концерне, "Фазотрон-НИИР" войдет в научно-производственный кластер по разработке и созданию решений в области радиолокации вместе с такими предприятиями как ОАО "Государственный Рязанский приборный завод", ОАО "Брянское специальное конструкторское бюро", ОАО "Авиационная электроника и коммуникационные системы", ОАО "НИИ Приборостроения им. Тихомирова".

Процесс вхождения в предприятие КРЭТ начал в 2013 году, когда входящий в состав концерна "Государственный Рязанский приборостроительный завод" приобрел 35% акций "Фазотрона". Еще более 35% принадлежали другим собственникам, но управлялись по доверенности "Концерном "Авиаприборостроение", входящим в КРЭТ. "Формально это позволяло говорить о контроле, однако существенные вложения в развитие предприятия были рискованны, - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе концерна. - Доверенность всегда можно отозвать, и тогда Концерн остался бы в качестве крупного, но миноритария". Доля КРЭТ в "Фазотроне" после окончания консолидации позволит концерну оказывать непосредственное влияние на деятельности и развитие предприятия. В апреле 2013 года КРЭТ нарастил свою долю в "Фазотроне" до 64,99%, путем покупки 29,99% акций за 1,5 млрд рублей.

"Сохранение крупных миноритарных пакетов у других собственников препятствовало развитию корпорации, - считают в концерне. - В частности, было невозможно проведение дополнительной эмиссии акций для привлечения инвестиций в рамках федеральной целевой программы, так как это блокировалось миноритарными акционерами". Консолидация КРЭТ контрольного пакета акций позволит реализовать масштабный проект по реструктуризации корпорации. Это, на взгляд руководства концерна, положительно отразится на ускорении разработки новой продукции и своевременном исполнении возросших объемов государственного оборонного заказа. Впрочем, в КРЭТе сообщают, что сегодня проблем с его выполнением у "Фазотрона" нет.

Корпорация "Фазотрон-НИИР" на сегодняшний день является прибыльным предприятием. Выручка компании по итогам 2013 года составила более 5,5 млрд рублей, в 2012 году - чуть менее 3,7 млрд. Чистая прибыль корпорации, указанная в отчете о финансовых результатах за 2013 год, составляет чуть менее 1 млрд 61 млн рублей против 238,5 млн рублей в 2012 году. Но нужно отметить, что основным фактором роста этого показателя стал доход от реализации ценных бумаг, составивший почти 897 млн в 2013 году против 46 млн в 2014 году.

Проблемными, согласно отчетности "Фазотрона", остаются вопросы финансирования НИОКР и объемов государственного инвестирования отрасли в целом, а также вопросы ценообразования на продукцию специального назначения при выполнении гособоронзаказа. Кроме того, отмечаются недостаточная активность предприятий в сфере освоения современной инновационной продукции гражданского назначения, затягивание подготовки проектно-сметной документации для получения бюджетных инвестиций и импортное производство значительной части технологического оборудования, сырья и расходных материалов, применяемых при создании электрорадиоизделий.

Главной задачей КРЭТа с завершением консолидации акций "Фазотрона" становится привлечение дополнительного объем средств в капитал подконтрольного предприятия и его техперевооружение. Основная проблема с проведением допэмиссии снята, и концерн может, не опасаясь существенного размытия своей доли, довыпустить акции. Тем временем, в концерне еще не определились с тем, когда и в каком объеме эта допэмиссия должна быть проведена и сообщают лишь, что этот вопрос "находится в проработке".

"Производству необходима серьезная модернизация, - говорится в отчетности корпорации. - Средний уровень износа машин и оборудования превышает 50%". КРЭТ уже заявил о готовности вложить средства, как собственные, так и привлеченные, в развитие "Фазотрона". Их объем оценивается в 5 млрд рублей, и они пойдут на модернизацию и техперевооружение испытательных и производственных мощностей. Кроме того, на "Фазотроне" предполагается создать центра проектирования составных частей, компонентов и приемо-передающих модулей радиолокационных систем с активной фазированной антенной решёткой....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка