О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОНПП "Технология" рассчитывает расширить выпуск продукции для космического сектора

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" рассчитывает значительно нарастить объемы выпуска продукции для космического сектора

Обнинск. 21 июля. АвиаПорт - Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП "Технология"), входящее в холдинг "РТ-Химкомпозит", рассчитывает значительно нарастить объемы выпуска продукции для космического сектора, заявил "АвиаПорту" генеральный директор предприятия Олег Комиссар.

По его словам, для предприятия ключевой в космической сфере станет программа выпуска головных обтекателей для ракет-носителей семейства "Ангара". По оценкам специалистов, в конструкции "Ангары" применяется на 15-20% больше композитов, чем на "Протоне". Кроме того, как ожидается, серийность выпуска ракет "Ангара" будет выше, чем у "Протонов". Это связано с тем, что новая ракета имеет модульную конструкцию, что позволяет создать семейство легких, средних и тяжелых носителей.

Предприятие в настоящее время выпускает головные обтекатели для ракет тяжелого класса "Протон". Как ожидается, программа производства этой продукции продолжится около десяти лет, после чего "Технология" переориентируется на поставки в интересах программы "Ангара". "На переходном этапе замещения "Протона" "Ангарой" предприятие готово обеспечить потребности космической отрасли по обоим проектам", - отметил О.Комиссар.

Также гендиректор предприятия отметил, что ведутся переговоры об участии ОНПП "Технология" в программе производства новых ракет-носителей "Русь", создаваемых Ракетно-космическим центром "Прогресс". "Мы уже провели предварительные переговоры с разработчиком ракеты и надеемся на участие в программе", - отметил он.

Учитывая ожидаемый рост объемов выпуска продукции по космической тематике, ОНПП "Технология" проведет модернизацию производства и создаст дополнительные рабочие места. "Мы намерены внедрить безавтоклавную технологию при производстве головных обтекателей ракет. Это даст возможность сократить себестоимость продукции и одновременно увеличить производительность", - уточнил О.Комиссар. Он также дополнил, что в среднесрочной перспективе под космические программы будет построен новый цех. "С учетом ожидаемого роста заказов по космической тематике через 3-5 лет мы создадим отдельный корпус под космические программы", - дополнил гендиректор.

ОНПП "Технология" специализируется на проведении научно-прикладных исследований и разработок в области создания новых материалов, конструкций, технологий и серийном производстве наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и других отраслей промышленности.

Предприятие серийно производит углепластиковые головные обтекатели увеличенных габаритов с диаметром более 4 м и площадью около 30 кв.м., интегральные цилиндрические отсеки, обтекатели ступеней и разгонных блоков ракет-носителей.

ОАО "РТ-Химкомпозит" входит в структуру ГК Ростех и объединяет предприятия и научные центры, основное направление деятельности которых - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка