О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БЛА "Орлан-10" модернизирован до версии "Орлан-Универсал"

"Специальный технологический центр" модернизировал серийно выпускаемый комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдения с БЛА "Орлан-10", обеспечив всесуточность применения

Москва. 21 июля. АвиаПорт - ООО "Специальный технологический центр" ("СТЦ") модернизировал серийно выпускаемый комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Орлан-10", обеспечив всесуточность применения, заявил "АвиаПорту" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, на сегодня создана новая модификация "Орлан-Универсал", которая благодаря новой целевой нагрузке может использоваться в дневное и ночное время суток. Целевая нагрузка БЛА состоит из цифрового аэрофотоаппарата, тепловизора и видеокамеры. "Особенностью такой целевой нагрузки является отсутствие необходимости менять оборудование целевой нагрузки для выполнения задач в течение суток - в дневное и ночное время", - отметил собеседник.

По его данным, управление БЛА ведется из наземного пункта управления (НПУ), который обеспечивает одновременное управление до четырех беспилотников. НПУ располагается на базе шасси "КАМАЗ" в кунге. В нем расположены места для трех операторов.

В настоящее время в рамках гособоронзаказа "СТЦ" поставляет комплексы с БЛА самолетного типа "Орлан-10". Кроме того, "СТЦ" разработал целый ряд беспилотников "Орлан-1/2/3/3М/30", которые поставляются в единичных экземплярах по заказам или остаются опытными образцами, сказал собеседник.

"СТЦ" выполняет большой заказ на поставку БЛА "Орлан-10" по гособоронзаказу; ожидается дополнительный заказ на комплексы с этим беспилотником. Возросшее количество заказов на комплексы с БЛА "Орлан-10" загрузило практически полностью производственные мощности предприятия.

БЛА "Орлан-10" имеет стартовую массу 14-18 кг при массе полезной нагрузки в 5 кг. Способ старта - с разборной катапульты, способ посадки - на парашюте. Воздушная скорость 90-170 км/ч, максимальная высота полета над уровнем моря - 5000 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка