О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эрбас во время санкций

"Шереметьево" встретило Airbus 350XWB, прибывший в Москву в рамках мирового турне. Авиапроизводитель намерен в полном объеме продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на неблагоприятную политическую конъюнктуру

Аэропорт "Шереметьево" в день своего 55-летия встретил новейший широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер Airbus 350XWB, который прибыл в Москву в рамках мирового демонстрационного турне. Авиапроизводитель намерен в полном объеме продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на неблагоприятную политическую конъюнктуру. "Аэрофлот", также вопреки предрекаемому перевозчикам кризису, не намерен менять планы по приобретению этих самолетов.

Московский аэропорт "Шереметьево" встретил новинку мирового авиапрома - самолет Airbus A350XWB. Торжественное обсуждение важного события предсказуемо перемежалось вопросами о грозящих зарубежным партнерам ограничениях по сотрудничеству с Россией. Однако в Airbus с уверенностью заявляют, что отношениям французского производителя с российским заказчиком ничто не помешает.

Дружба самолетами

В европейской авиастроительной компании Россию рассматривают не только как рынок сбыта. Даже сам А350XWB без иронии называют "почти русским самолетом". "Большое участие в программе принимал инженерный центр в Москве. Они были задействованы как в создании технологий изготовления фюзеляжа, так и планировки пассажирских и грузовых отсеков", - объясняют представители компании.

В Airbus также говорят, что санкций от французского правительства не боятся, но саму перспективу обсуждают неохотно. "Мы не продаем военные самолеты, а в гражданском секторе продолжаем работать с нашими клиентами как и раньше. Санкции, конечно, могут иметь определенное влияние, но мы рассчитываем продолжить сотрудничество с нашими клиентами. Мы не хотим спекуляций на политической почве", - сказал агентству "АвиаПорт" вице-президент Airbus по Восточной Европе и Центральной Азии Андреас Крамер.

Желание есть, с деньгами сложнее

Первой в России А350XWB заказала авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии". Она своих планов также не меняла, и по-прежнему рассчитывает получить 22 машины этого типа. Начало поставок намечено на 2018 год. "Аэрофлот" - крупнейший в Восточной Европе заказчик А350", - напомнили "АвиаПорту" в авиакомпании.

Однако пока не понятно, кто будет финансировать этот контракт: крупнейшие банки страны, которые, как правило, участвуют в таких сделках, как раз попали под экономические санкции, которых планирует избежать Airbus. Впрочем, представители производителя напоминают, что вопросы финансирования стороны начинают обсуждать, как правило, примерно за год до начала поставок. То есть время урегулировать все проблемы еще остается.

Других заказчиков в России у самолета пока нет и, судя по тону представителей Airbus, вероятно, в ближайшее время не предвидится. "Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпаниями", - стандартно отвечают в компании на вопрос о возможностях получения новых контрактов.

Но желание все-таки важнее

Третий участник торжественного мероприятия - аэропорт "Шереметьево" - полностью готов принимать и обслуживать A350XWB, рассказывают представители аэропорта. Пока аэропорт не сертифицирован под прием нового лайнера, однако и сам самолет пока не имеет сертификата. Турне A350XWB являет собой как раз финальный этап работы по сертификации, в ходе которого специалисты компании должны выяснить, насколько аэропорты готовы принимать этот самолет. "Шереметьево" нареканий не вызвал.

Никаких изменений аэродромной инфраструктуры прибытие самолета в Москву не потребовало. Понадобятся ли дополнительные вложения в будущем, когда самолет будет летать оттуда регулярно, пока не ясно. По словам гендиректора аэропорта Михаила Василенко, главное в этом деле не деньги, а желание сторон сотрудничать. Аэропорт, главным образом, готов обслуживать необходимый пассажиропоток, говорит он. В настоящее время аэропорт активно развивается, готовится реконструкция северной зоны, организация межтерминального сообщения, расширяются возможности аэродрома. A350XWB это понадобится не меньше, чем другим типам, уверен он.

Представители Airbus тоже считают, что московский аэропорт готов к принятию самолета. "Самолет изначально разрабатывался так, чтобы его было легко эксплуатировать в различных аэропортах. Вчерашний прилет показал, что аэропорт практически готов, встретили его нормально", - сказал директор по маркетингу программы A350XWB Майк Бозор.

Рынок - дело тонкое

Специально ли, случайно ли, новейший А350 в "Шереметьево" расположили как раз рядом со стоянками пострадавших от экономических санкций против России Boeing 737 "Добролета". И так вышло, что пока одни западные партнеры перекрывают новорожденной российской авиакомпании кислород за полеты на непризнанной полуостров, другие презентуют свои новые возможности и рекламируют их на российском рынке, предлагая покупателю 17 оттенков освещения салона с возможностью создания иллюзии заката или рассвета, систему развлечений четвертого поколения и прочие многозадачные системы вентиляции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка