О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Краснодар" грузит по-новому

Аэропорт Краснодара готов обслуживать самолеты с контейнерной загрузкой. С новой опцией оборачивать самолеты будут быстрее, а тарифы аэропорта обещают оставить прежними. Перевозчики активно интересуются услугой

Аэропорт Краснодара готов обслуживать самолеты с контейнерной загрузкой. С новой опцией оборачивать самолеты будут быстрее, а тарифы аэропорта обещают оставить прежними. Перевозчики активно интересуются услугой.

Аэропорт Краснодара (входит в холдинг "Базэл Аэро") сегодня обслужил первый самолет с контейнерной загрузкой. А320 авиакомпании "Аэрофлот" удалось разгрузить за 15 минут, было выгружено шесть контейнеров, 417 кг багажа. Хотя на сайте компании и сейчас сказано, что время подачи первой сумки багажа на багажную ленту составляет не более 15 минут, последней - 20 минут, в "Базэл Аэро" уверяют, что станет еще быстрее. "Новая технология позволяет экономить время при загрузке и разгрузке багажного отделения воздушного судна и повысить эффективность выполнения операций при его подготовке к вылету", - говорят в компании.

Разницу почувствуют не только перевозчики, но и пассажиры: "Находясь в контейнере, багаж менее подвержен воздействиям окружающей среды (дождь, снег), возможным загрязнениям и деформации. Ввод новой технологии позволяет улучшить качество услуг аэропорта, как для авиакомпаний, так и для пассажиров", - говорят в пресс-службе компании.

Стоит напомнить, что в рамках работы по реконструкции аэровокзального комплекса значительные изменения претерпела зона выдачи багажа. Пока терминал находился на реконструкции, в качестве временной меры багаж выдавали фактически на улице возле терминала. Теперь для этих целей в здании аэровокзала создана, как положено, отдельная зона с двумя багажными лентами, выделено помещение для организации работы по розыску утерянных сумок. Непосредственного отношения к разгрузке контейнеров это не имеет, но должно крайне позитивно повлиять на качество обслуживания пассажиров. Тем более, что с новой услугой получить багаж можно будет быстрее.

Чтобы получить возможность обслуживать самолеты с контейнерной загрузкой, аэропорт закупил два контейнерных перегружателя LAM 7000 и 10 контейнерных тележек XC-016. Стоимость приобретений не уточняется. Сотрудники предприятия прошли специальную подготовку по новым технологиям обслуживания.

С учетом ввода в эксплуатацию нового оборудования, аэропорт готов обслуживать около 24 тонн багажа в час. Сейчас в Краснодаре готовы по-новому обслуживать все рейсы "Аэрофлота", а это 5-6 бортов в день, и ведутся переговоры с другими перевозчиками. "На сегодняшний день Международный аэропорт Краснодар ведет переговоры об обслуживании самолетов с контейнерной загрузкой с авиакомпаниями "Трансаэро" и "ЮТэйр", - говорят в "Базэл Аэро".

Другие перевозчики, со своей стороны, тоже заинтересованы в новой услуге, например, это актуально для компании "ВИМ-Авиа". "В Краснодар мы возим достаточно много груза, поэтому для нас эта информация весьма актуальна", - объясняют в "ВИМ-Авиа".

Сокращение времени обслуживания самолета в аэропорту и уменьшение времени оборачиваемости рейса - один из трендов развития российских аэропортов. В условиях растущей конкуренции между перевозчиками и борьбы за возможность снижения себестоимости перевозки не пренебрегают даже мелочами. Компании стремятся минимизировать время простоя своего флота, в дело идет все: оперативные технологии обслуживания ВС, телетрапы, новые системы разгрузки багажа. Даже если каждое из этих действий в отдельности не приносит значительной экономии, совершенствование всех систем в комплексе при разумном использовании может давать значительный эффект, сокращая время простоя ВС. В аэропорту Краснодара, например, "Базэл Аэро" обещает обеспечить разворот рейса за полчаса. При этом, как отмечают в пресс-службе, обновление спецоборудования не приведет к повышению тарифов за обработку груза....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка