О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакластер планируется создать в Ростовской области

Соглашение о создании авиационного кластера на территории Ростовской области планируется подписать в ходе 10-й юбилейной выставки и научной конференции "Гидроавиасалон"

Москва. 26 августа. АвиаПорт - Соглашение о создании авиационного кластера на территории Ростовской области планируется подписать в ходе 10-й юбилейной выставки и научной конференции "Гидроавиасалон", которая пройдет с 4 по 7 сентября в г. Геленджик, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

По его словам, в подписании примут участие Минпромторг России, правительство Ростовской области и ГК Ростех.

Ю.Слюсарь отметил, что речь идет о переносе вертолетного предприятия ОАО "Роствертол" из центра города на его окраину. "Дело в том, что количество вертолетов, которые производит ОАО "Роствертол", за последние годы выросло кратно, а на рубеже примерно к 2018 году - вырастет почти на порядок. Количество испытаний вертолетов на аэродроме "Роствертол" увеличилось аналогичным образом, и шум от испытаний уже мешает жителям города", - пояснил он.

"Начали мы с переноса производства, но в дальнейшем все это выросло в такой кластер, в который будет, в частности, входить завод окончательной сборки и испытаний вертолетов", - отметил замминистра. Кроме того, по программе перспективного скоростного вертолета проекта "2020" должен появиться вертолет, который должен дополнить и заменить Ми-8.

Местом базирования кластера рассматривается Батайск. Дополнительно там же планируется создание авиаремонтного завода в интересах гражданских и военных эксплуатантов, что обусловлено значительным увеличением вертолетной группировки на юге страны. Там же разместится авиационно-учебный центр. "Так же там же мы хотим создать завод композитных лопастей, на которые со временем перейдут все вертолеты, что увеличит загрузку предприятия, увеличит выпуск лопастей и снизит затраты на их изготовление", - дополнил Ю.Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка