О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели закупили отечественное

МЧС подписало контракт с ОАК на поставку двух самолетов Sukhoi Superjet 100. Еще на восемь Sukhoi Superjet 100, шесть Ил-76ТД-90 и десять Бе-200 заключен опцион

МЧС подписало контракт с ОАК на поставку двух самолетов Sukhoi Superjet 100. Еще на восемь Sukhoi Superjet 100, шесть Ил-76ТД-90 и десять Бе-200 заключен опцион. В МЧС таким образом намерены дооснастить свой парк воздушных судов, а в ОАК утверждают, что заказы от ведомства позволят равномерно спланировать мощности предприятия на перспективу.

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) подписали в понедельник контракт на поставку в 2015 году ведомству двух самолетов Sukhoi Superjet 100. Кроме того, министерство заключило с авиастроителем соглашение о поставке в 2016-2025 годах года еще восьми Superjet, шести Ил-76ТД-90 и десяти Бе-200. Сумма контракта не разглашается.

"Сегодня наше авиационное подразделение работает как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, осуществляя комплекс мероприятий по эвакуации пострадавших из-за рубежа, осуществляя комплекс мероприятий по мониторингу развития угроз, и непосредственно по защите населенных пунктов и важных объектов, - заявил глава МЧС Владимир Пучков. - Наше авиаспасательное подразделение сегодня прикрывает основные федеральные трассы и выполняет широкий круг задач. И необходимо дальнейшее развитие самолетного и вертолетного парка МЧС России и внедрение новых систем и подходов в спасательной авиации".

Как рассказал о поставках Superjet глава ОАК Михаил Погосян, ведомство получит многоцелевые самолеты, которые будут включать в себя компоненты и воздушных пунктов управления, и необходимое модульное медицинское оборудование для эвакуации пострадавших, доставки оперативных групп и решения другого широкого круга задач. Министр по чрезвычайным ситуациям подтвердил, что перед самолетами будут ставиться самые разнообразные задачи. "Мы совместно с ОАК отработали новые технологии, и это будет воздушный пункт управления, который будет позволять оперативной группе находясь в воздухе решать весь функционал задач: космический мониторинг, сбор и управление информации, подготовка управленческих решений, команды и быстрое оперативное реагирование, - отметил В.Пучков. - С другой стороны мы делаем уже с учетом опыта мощные современные медицинские модули, которые будут позволять осуществлять быструю эвакуацию людей практически из любой точки земного шара".

SSJ-100 будут построены до конца текущего года, в этом же году начнется оснащение салона необходимой аппаратурой и медоборудованием. Поставки запланированы уже на 2015 год.

"Для нас МЧС является одним из главных заказчиков, - добавил М.Погосян. - Говоря о текущих задачах, мы сегодня работаем в рамках обеспечения эксплуатации самолетов Ил-76 и Бе-200". Сегодня в парке МЧС уже находятся 6 самолетов Бе-200, еще шесть воздушных судов стоят на стапелях. К концу 2015 года министерство сможет прикрыть практически всю территорию России на случай пожаров и иных стихийных бедствий. "Что касается Ил-76, это новая модель, которая позволяет нам выполнять задачи в рамках программы ООН "Глобальный радиус", когда мы должны в течение 3 часов вылететь и реагировать на ситуацию", - добавил В.Пучков.

Кроме прочего, соглашение предполагает совместную доработку и модернизацию Бе-200. В корпорации предполагают локализацию комплекса в России, модернизацию элементов планера и отдельных систем. В частности будет проведена работа по улучшению авионики и силовой установки.

По условиям контракта ОАК должна поставить МЧС не только воздушные суда, но и средства наземного обслуживания и контрольно-проверочную аппаратуру. Корпорация проведет и обучение сотрудников МЧС на базе учебно-тренировочного центра в Жуковском, включающее в себя занятия на авиатренажерах. Инженерно-технический персонал также будет обучен эксплуатации и подготовке новых бортов к полетам.

"Горизонт планирования до 20 года позволяет планировать наши мощности и вместе со специалистами МЧС производить работы по модернизации машин, - сказал М.Погосян. - Для нас это стабильность в динамично меняющейся обстановке". Глава ОАК отметил, что уже в этом году корпорация планирует увеличение объемов производства на 30% по сравнению с 2013 годом. "Подписанное соглашение позволит сбалансировать производственную программу", - добавил он, отметив, что на сроки выполнения гособоронзаказа подписанное соглашение не повлияет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка