О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачево" договорилось о трансфере

Аэропорт "Толмачево" договорился с пригородными перевозчиками о подвозе пассажиров из Новосибирска и Омска. Это поможет повысить транспортную доступность аэропорта и развивать фидерные перевозки

Аэропорт "Толмачево" договорился с пригородными перевозчиками о подвозе пассажиров из Новосибирска и Омска. Это поможет повысить транспортную доступность аэропорта Толмачёво и с большей эффективностью развивать фидерные перевозки. В перспективных же планах аэропорта - строительство собственной станции пригородных поездов на привокзальной площади.

Международный аэропорт "Новосибирск" (Толмачево) достиг договоренности с ОАО "Экспресс-пригород", ОАО "Омск-пригород" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" - операторами пригородных железнодорожных перевозок. Теперь пассажиры смогут добраться из города до аэропорта на электропоездах: от железнодорожной станции Обь, расположенной в пяти минутах езды от аэровокзала, со 2 октября будет организован автобусный трансфер.

Таким образом в аэропорте намерены сделать шаг к повышению транспортной доступности аэропорта для пассажиров. Согласно исследованию Яндекса, "Толмачево" находится на 10 месте в рейтинге транспортной доступности среди воздушных ворот 15 крупнейших городов России. Если говорить об автомобильном транспорте, в который включены маршрутные такси и автобусы, длина основного пути из центра Новосибирска в аэропорт "Толмачево" составляет 19 км, и без пробок этот маршрут занимает не больше 25 минут. "Но с ростом загруженности дорог может увеличиться и время пути", - говорится в исследовании Яндекса. Так в будние дни в дневное время из центра города до "Толмачево" можно доехать в среднем за 40 минут, а в утренние и вечерние часы пик время в пути может составить час и более.

Адаптация действующего расписания электропоездов позволит воспользоваться новой услугой жителям Омска: с 16 сентября на станции Обь заведена остановка электропоезда повышенной комфортности Омск - Новосибирск - Омск (курсирует трижды в неделю). Кроме того, такой вид трансфера оценят и жители районов Новосибирска и Новосибирской области, которые смогут добраться до станции Обь действующими пригородными поездами западного направления (более 10 поездов в сутки) и затем на автобусе - до аэропорта. Пассажиры электропоездов могут воспользоваться удобными пунктами пересадки "Центр - Правая Обь" (для тех, кто направляется в центр города или пользуется автовокзалом Новосибирска) и "Новосибирск-Главный" (для тех, кому нужен железнодорожный вокзал). Благодаря этому можно прибыть в аэропорт без опозданий, независимо от ситуации на дорогах, и с комфортом добраться из аэропорта.

"Стоимость трансфера до аэропорта будет складываться из стоимости проезда на электропоезде и стоимости проезда на автобусе от станции "Обь" до аэропорта, - сообщили в пресс-службе "Толмачево". - Сейчас прорабатывается вопрос организации продаж единого билета, действующего при проезде как на поезде, так и на подвозящем маршруте между ст. "Обь" и аэропортом". По данным пресс-службы, аэропорт Толмачёво готов начать продажу билетов в своих кассах.

Специалисты аэропорта уверены, что именно рельсовый транспорт позволит уйти от проблемы "бутылочного горлышка" автодорог. Притом наличие прямого скоростного железнодорожного сообщения - всего лишь один из способов организации трансфера для пассажиров. Релевантный международный опыт показывает, что модель интермодального трансфера в аэропорт, включающая в себя железнодорожный транспорт и его инфраструктуру, а также подвоз жителей отдаленных районов, - подходящее решение для Новосибирска. Кроме того, как рассказал в своем докладе на форуме "Транспорт Сибири" руководитель "Толмачево" Евгений Янкилевич, сложно обеспечить рентабельность скоростной безостановочной железнодорожной схемы при пассажиропотоке менее 10 млн человек в год. "Нужно базироваться на маршрутах Новосибирска с несколькими остановками, это скоростное внутригородское железнодорожное сообщение с небольшими тарифами", - считает генеральный директор аэропорта.

Договоренность с железнодорожниками - лишь первая часть реализации этого плана, который должен снять проблему транспортной доступности аэропорта. С начала следующего года "Толмачево" и ОАО "Экспресс-пригород" планируют внедрить прямой ускоренный электропоезд с вагоном повышенной комфортности по маршруту Бердск - Новосибирск - Обь. Необходимость же прямого железнодорожного экспресс-сообщения между Новосибирском и аэропортом Толмачёво, строительство всей необходимой инфраструктуры еще будет рассматриваться после получения и анализа данных о размере пассажиропотока.

В случае подтверждения спроса на железнодорожный трансфер в аэропорт специалисты намерены перейти к реализации второго этапа проекта, предполагающего строительство "последней мили" - заключительного отрезка железнодорожных путей до аэропорта и необходимых инфраструктурных объектов. Прямое железнодорожное экспресс-сообщение с аэропортом предусмотрено проектом развития новосибирской агломерации. В качестве наиболее оптимального механизма финансирования аэропорт видит государственно-частное партнерство.

Пока для определения перспективных маршрутов развития железнодорожного сообщения в аэропорту провели массовое анкетирование и опрос на сайте. В общей сложности в исследовании приняли участие более 8 тыс. человек. По результатам его, лидирующее направление из аэропорта Толмачёво занимает Барнаул, далее следуют: Томск, Омск, Кемерово и Новокузнецк. Анализ пассажиропотока аэропорта Толмачёво показал, что доля пассажиров из соседних с Новосибирской областью регионов составляет 43%, из них наибольшая часть приходится на жителей Кемеровской области - 33,6% и Алтайского края - 11,5%. "Результаты опроса используются сейчас при подготовке заключения о целесообразности проекта организации прямого железнодорожного экспресс-сообщения между аэропортом и крупнейшими городами Сибири", - сообщили в пресс-службе аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка