О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Есть масса отраслей, в которых политические барьеры не должны играть роль"

Секторальные санкции затронули наукоемкие отрасли: в черный список компаний включен "РТ-Химкомпозит". О том, как ситуация повлияет на отечественный рынок композитов, рассказал первый заместитель гендиректора холдинга А.Ремезов

Последняя волна секторальных санкций затронула в том числе и наукоемкие отрасли промышленности: в список компаний, попавших под ограничения, был включен "РТ-Химкомпозит", ведущий производитель изделий из композитных материалов в России. О том, как ситуация повлияет на отечественный рынок композитов "АвиаПорту" рассказал первый заместитель генерального директора Холдинга Александр Ремезов.

- Как сложившаяся на рынке ситуация влияет на динамику финансовых показателей "РТ-Химкомпозит"?

- Мы анализируем ситуацию, сложившуюся по сравнению с предыдущим годом, и можем сказать, что пока политическая обстановка никак не влияет на наши финансовые показатели. Мы работаем по тому плану, который был определен советом директоров в конце 2013 года. Дело во многом определяется тем, что наша экспортная составляющая минимальна, и мы оказались не подвержены влиянию санкций. Более того, к нам стали обращаться российские предприятия по тематике импортозамещения и мы формируем с ними контракты.

- Но уходить с западных рынков полностью вы не намерены?

- Речь идет о нахождении дублирующих поставщиков и дублирующих партнеров. Это позволяет нам снижать цены по основным поставкам, давая возможность иметь полноценное замещение в случае риска остановки поставок. Да и сами они не хотят прекращать сотрудничество и активно работают с лицензионными органами своих стран. К примеру, в ходе берлинской выставки "Иннотранс-2014" обнаружилась достаточно интересная тенденция - молодые зарубежные компании, пользуясь благоприятным случаем, предпринимают весьма энергичные попытки заполнить образовавшуюся в результате санкций нишу поставщиков сырья и комплектующих для России.

- По сырью предприятия "РТ-Химкомпозит" намерены расширять собственные производства?

- В холдинге есть предприятия, которые разрабатывают и производят сырье, работа ведется. К материалам, которые надо делать самостоятельно, относятся углеродные нити, являющиеся продукцией двойного назначения. Остальные - пленки и прочее - не являются такими товарами, а значит, на них санкций нет, их можно продолжать закупать. Отмечу, что в состав холдинга входят два Государственных научных центра, что автоматически подразумевает обширные компетенции "РТ-Химкомпозит" в области не только производства или выпуска продукции, но и в сфере создания собственных материалов, а главное - наукоёмких технологий.

- Под санкции попало и оборудование...

- Да, в частности, пятикоординатные станки с ЧПУ для одного из наших предприятий. Но у нас по ним идут предложения, в том числе и из России. Мы и сами ищем компании, проводим аудит, направляем им технические задания на разработку станков. Можно уверенно сказать, что рынок станкостроения активизируется. Но если по материалам мы можем за два - два с половиной года закрыть позиции, то по станкам на это потребуется 5-7 лет. Впрочем, это зависит от имеющегося задела предприятий, что позволит за те же два года решить проблему создания необходимого нам оборудования.

- Вы и сами намерены вести политику импортозамещения по ряду продуктов?

- Нам уже поступили первые предложения как по комплектующим, так и по материалам, которые нужно производить для замещения украинской продукции. Есть запросы и на сырье, клеи и прочее. Для нас это не является проблемой, и сейчас мы организуем производство такой продукции: для этих целей предусматриваются средства из госбюджета, и через два года мы намерены начать серийное производство.

- Какую долю мирового рынка вы намерены занять в перспективе?

- Мы не ставим целей по проценту от мирового рынка. Наш научный, производственный и инженерный потенциал рассчитан на то, чтобы выпускать high-tech-продукцию, для которой сегодня характерна низкая конкуренция на российском рынке. Думаю, стоит вести речь о нашей полноценной кооперации в рамках перспективных международных проектов. Есть масса отраслей, в которых существующие сегодня политические барьеры не должны играть роль. К таковым можно, безусловно, отнести медицину, космическую индустрию, и ряд других направлений. Именно рост объемов совместной работы с зарубежными партнерами в наукоемких секторах экономики и стоит считать основным вектором нашего развития на международном рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка