О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Суперджеты" открыли окно в Европу

Бельгийская компания VLM Airlines станет первым эксплуатантом Sukhoi SuperJet 100 в Европе. Поставка двух машин должна произойти уже в апреле 2015 года

Бельгийская компания VLM Airlines станет первым эксплуатантом Sukhoi SuperJet 100 в Европе. Поставка двух машин должна произойти уже в апреле 2015 года. Пока авиакомпания работает только на рынке "мокрого" лизинга и чартерных перевозок, но в ближайшем будущем намерена начать выполнять полеты из Антверпена по регулярному расписанию.

Бельгийский авиаперевозчик VLM Airlines подписал соглашение о намерениях на поставку двух самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) с российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК). Самолеты должны быть поставлены в апреле 2015 года на условиях 12-летнего операционного лизинга с опционом на поставку еще двух аналогичных воздушных судов, говорится в сообщении ИФК. Таким образом бельгийская компания станет первым европейским эксплуатантом российского воздушного судна. "Этим соглашением мы открыли "Суперджетам" окно в Европу", - сказал "АвиаПорту" пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий.

В пресс-службе российской лизинговой компании утверждают, что соглашение будет переведено в твердый контракт до конца 2014 года. Операционный директор VLM Airlines Стив Блейр рассказал агентству "АвиаПорт", что компания намерена подписать контракт уже в ноябре текущего года. Условия операционного лизинга были выбраны бельгийской авиакомпанией с целью "присмотреться" к самолетам, рассказали в ИФК, напомнив, что документ предусматривает возможность конвертации операционного лизинга в финансовый. Кроме того, у авиакомпании есть право на приобретение еще 10 самолетов на заранее оговоренных условиях. Обслуживанием воздушных судов, согласно договору, будет заниматься итальянская Superjet International.

Два дня назад топ-менеджеры компании выкупили долю VLM Airlines у немецкой инвесткомпании Intro Aviation. Сделка еще не закрыта, процедуры должны завершиться в начале ноября. Заключение сегодняшнего соглашения стало возможным во многом именно благодаря этим изменениям в структуре собственности компании. "Благодаря этому компания начала менять стратегию, она стала подразумевать использование реактивных воздушных судов", - рассказал "АвиаПорту" пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий.

На данный момент основными направлениями деятельности VLM Airlines являются "мокрый лизинг" воздушных судов и чартерные перевозки. В парке авиакомпании 12 самолетов Fokker-50, средний возраст их приближается к 20 годам. По словам А.Липовецкого, в заключенном соглашении не прописаны запреты на сублизинг самолетов, которые намерена купить авиакомпания, и ничто не помешает бельгийскому перевозчику использовать SSJ100 аналогичным образом.

Как сообщил "АвиаПорту" С.Блэр, VLM Airlines провела исследование рынка воздушных судов схожей с SSJ100 размерности и выбрала самолет российского производства по причине его комфортабельности для пассажиров. По утверждениям С.Блейра, авиакомпания намерена в ближайшее время попробовать свои силы на рынке регулярных перевозок. До конца ноября перевозчик анонсирует открытие нескольких регулярных маршрутов из Антверпена. Пока в компании исследуют перспективные направления, полеты по регулярному расписанию VLM Airlines намерена начать в апреле 2015 года. В планах компании - использовать SSJ100 в том числе на регулярных маршрутах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка