О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приватизация с неизвестными подробностями

ФАС согласовала новую концепцию конкурса по отбору инвестора для аэропорта Перми. Конкурс может быть проведен на основе аукциона, но подробностей пока не знают ни в антимонопольном ведомстве, ни потенциальные инвесторы

ФАС согласовала новую концепцию конкурса по отбору инвестора для аэропорта Перми. Известно, что конкурс может быть проведен на основе аукциона, подробностей пока не знают ни в антимонопольном ведомстве, ни потенциальные инвесторы. Однако ключевые игроки рынка уже выразили желание побороться за актив. Не исключено также участие иностранных компаний.

Федеральная антимонопольная служба согласовала концепцию проведения конкурса по привлечению инвестора для развития аэропорта Перми, подтвердили агентству "АвиаПорт" в пресс-службе ведомства. Предусматривается схема аукциона, однако о критериях отбора участников пока не сообщается. Конкурс организует ОАО "Корпорация развития Пермского края" (КРПК). Согласно данным местного "Коммерсанта", участники аукциона должны будут перечислить корпорации крупный - порядка 300 млн рублей - задаток. Затем победитель, предложивший наибольшую цену, сможет приобрести акции оператора аэропорта. Причем деньги за актив покупатель должен будет внести сразу, а вот акции будет получать постепенно: до 51% он доведет свою долю после начала строительных работ, а все 75% консолидирует только по завершению строительства. Предполагается, что КРПК и победитель конкурса создадут совместное предприятие, которое и будет вести строительство. Инвестору потребуется вложить в него, по разным оценкам, от 2 до 3 млрд рублей. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не удалось: в КРПК не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Руководство аэропорта предпочло самоустраниться от решения вопросов организации и проведения конкурса. Генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Пермь" Эдуард Кошенсков объясняет, что менеджмент воздушной гавани не участвует в этих процессах, поскольку все решения принимаются владельцами объекта — КРПК. "Моего мнения они не спрашивают, и никакого желания лезть в конкурсную документацию у меня нет", - сказал он в разговоре с "АвиаПортом". Ранее, комментируя перспективы развития аэропорта, он говорил, что максимальную пользу предприятие сможет извлечь в случае проведения торгов. И чем больше игроков примут в них участие, тем выгоднее это будет для аэропорта: "Я как бизнесмен понимаю, что чем больше придет инвесторов, тем больше будет пользы для предприятия. У нас чисто экономический подход", - сказал он.

Велики шансы, что надежды руководителя оправдаются: бороться за актив готовы ведущие игроки рынка. В частности известно, что участие в торгах может принять "Базэл Аэро" - компания заинтересована в этом активе и видит в нем коммерческий потенциал. "Новапорт" примет участие в новом конкурсе при условии, если его параметры будут равными для всех претендентов, о чем "АвиаПорту" ранее рассказал представитель компании. Не отрицают интереса к объекту и в "Аэропортах Регионов". Участники рынка также говорят, что в конкурсе будет участвовать компания "Аэроинвест", управляющая аэропортами Минеральных Вод и Калининграда. Однако потенциальные участники сходятся во мнении, что прежде чем принимать окончательное решение, следует ознакомиться с конкретными параметрами конкурса. "Схема проведения конкурса пока нигде не опубликована, имеющихся фрагментарных сведений не достаточно", - прокомментировали в "Аэропортах Регионов". В "Базэл Аэро" тоже уточняют, что окончательное решение будет принято после публикации условий.

Источники агентства "АвиаПорт" не исключают также, что интерес к объекту может проявить немецкая компания Fraport, которая сейчас владеет долей в управляющей компании аэропорта "Пулково" "Воздушные Ворота Северной Столицы". О её намерение начать экспансию в российские регионы слышно уже не впервые - ранее об этом говорил генеральный директор самой управляющей компании Сергей Эмдин. По его словам, немцев интересуют крупные аэропорты в Сибири и на Урале. Менеджмент пермского аэропорта выражал сомнение, что иностранцам может быть интересен этот актив: "У нас аэродром совместного базирования - мы его делим с военными. Наверное, иностранные инвесторы могут быть, но вопрос в том, насколько им это будет интересно с точки зрения ограничений. Самолеты стоят на дежурстве, в любой момент поднялись - полетели", - объяснял свою точку зрения Э.Кошенсков. Однако знакомые с ситуацией специалисты отрасли не уверены, что эти ограничения станут камнем преткновения - участвовать в конкурсе может группа инвесторов, в которую войдут, как и в случае с Санкт-Петербургом, Fraport и российские юридические лица.

Пока не раскрытые условия проведения конкурса таят в себе финансовые риски для инвесторов, и сумма, которую краю удастся выручить за актив, да и вообще участие ведущих игроков в торгах, зависят от многих деталей. Представители отрасли говорят, что схема, при которой инвестор вынужден единовременно внести на счет совместного предприятия значительную сумму, а акции будет получать позже, далеко не самая идеальная с точки зрения бизнеса. Тем более что сохраняется интрига относительно того, кто будет получать дивиденды от деятельности аэропорта в тот момент, когда инвестор уже внесет деньги, но еще не получит акции. Однако же собеседники "АвиаПорта" признают, что такой расклад действительно позволяет краевой администрации обезопасить свои интересы. Иные представители отрасли уверены, что если условия конкурса будут едиными для всех претендентов, то они будут рыночными. "Если условия окажутся слишком жесткими, то или на конкурс никто не придет, или цена будет ниже той, на которую рассчитывает продавец", - отметил представитель "Новапорта".

Впрочем, интрига сохранится ненадолго, утверждают знакомые с ситуацией источники - конкурс должен состояться до конца текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка