О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росли, растем и будем субсидировать

Авиаотрасль успешно работает в новогодний период, обновляя максимумы по количеству обслуженных пассажиров. Чтобы закрепить позитивные тренды, правительство пример ряд мер

Авиационная отрасль успешно работает в предпраздничный и новогодний период, обновляя максимумы по количеству обслуженных пассажиров. Чтобы закрепить позитивные тренды, правительство пример ряд мер, среди которых расширение программ субсидирования и, возможно, отмена налога на добавленную стоимость на внутрироссийских линиях. Таковы итоги совещания, проведенного заместителем председателя правительства Аркадием Дворковичем в столичном аэропорте "Шереметьево".

Вице-премьеры в новогодние каникулы провели инспекцию столичных аэропортов. Первым оценил работу "Внуково" Игорь Шувалов, посетивший воздушную гавань 3 января. Спустя три дня в "Шереметьево" побывал Аркадий Дворкович, который провел оперативное совещание по работе отрасли.
Цифры и факты, озвученные на совещании, внушали исключительно оптимистичный настрой. Принимавший высокопоставленных гостей генеральный директор "Международного аэропорта Шереметьево" Михаил Василенко сообщил, что в период с 20 декабря по 5 января через аэропорт прошли 1 млн 154 тыс. пассажиров; всего же в 2014 году воздушная гавань обслужила 31 млн 561 тыс. человек, что превысило показатель 2013 года на 7,9%. Виталий Савельев, генеральный директор "Аэрофлот - российские авиалинии", поддержал коллегу, перевезя в праздники четырьмя тысячами рейсов 538 тыс. пассажиров - на 12% больше, чем годом ранее. Всего же крупнейшая авиакомпания страны обслужила за 2014 год 23,6 млн пассажиров, а вся группа "Аэрофлот" - более 36 млн человек. Подвел итоги работы аэропортов Московского авиационного узла руководитель Росавиации Александра Нерадько: по его словам, в период с 20 декабря по 5 января столичные аэропорты обслужили более 2,8 млн пассажиров, что на 130 тыс. человек больше, чем годом ранее.

Достижению высоких показателей способствовала безупречная работа авиаторов: и аэропорты, и авиакомпании подготовились к холодам и снегопадам, создав необходимые запасы антигололедных реагентов и противообледенительной жидкости. Так во всех воздушных гаванях, обслуживающих более 1 миллиона пассажиров, созданы 10-дневные запасы реагентов. В "Шереметьево" содержится 350 тонн неснижаемого запаса и жидкого, и гранулированного реагента, работает 70 единиц снегоочистительной техники. "Аэрофлот" также располагает внушительны запасом в 430 тонн противообледенительной жидкости. "По реагентам мы имеем 10-дневный запас, более 430 тонн, этого нам хватает для того, чтобы в ежедневном режиме проводить противообледенительные мероприятия, и запасы реагента на 10 дней", - отметил В.Савельев. Кроме того, напомнил А.Нерадько, во всех аэропортах, которые обслуживают более 1 млн пассажиров, созданы резервные источники электропитания, которые в случае сбоев в электроснабжении позволяют обеспечивать работоспособность не только систем аэронавигации, взлета-посадки, но также и работу аэровокзального комплекса в целом.
Предметом особой гордости авиаторов стала перевозка детей на Президентскую елку. С 22 по 28 декабря в столицу было доставлено 70 организованных групп детей, 65 рейсами перевезено около 2,5 тыс. ребят. При этом только один борт был отправлен на запасный аэродром 25 декабря - в день, когда наблюдались наиболее интенсивные снегопады. Задержка прибытия этого рейса не превысила 3 часов, остальные же были выполнены по расписанию.
Но без ложки дегтя, увы, не обошлось. "Застрельщиком" выступил В.Савельев, который объяснил причины высоких темпов роста перевозок низкими ценами: "мы цены пока не трогаем, и из-за этого у нас неплохая заполняемость, вы видите - у нас рост на 12%... мы очень аккуратно, на некоторых направлениях это делаем (корректируем цены - "АвиаПорт"), но в целом мы ценовую политику не меняем". Однако назрела насущная необходимость принимать системные меры, которые позволят поддержать авиаотрасль, полагает он. "Мы сегодня все, авиакомпании, работаем за гранью рентабельности, потому что пассажир не будет готов лететь, если мы повысим цены", - констатировал он.

А.Дворкович ответил на эту реплику, сообщив присутствующим, что правительство рассматривает меры, которые могут позволить снизить цены. "В частности, это касается налога на добавленную стоимость, если его убрать, это позволит создать небольшой задел прочности", - отметил он. Повторно вице-премьер вернулся к теме поддержки отрасли, подводя итоги совещания. "Ситуация в авиационной отрасли с точки зрения финансового состояния компаний напряженная. После праздников мы отдельно посмотрим и выработаем решения, которые позволят поддержать авиакомпании и сделать так, чтобы у нас устойчиво работала авиационная отрасль", - пообещал он. В частности, на повестке дня стоит расширение показавшего свою эффективность субсидирования перевозок с Дальнего Востока, в Крым, между регионами Российской Федерации. "Мы выделим дополнительные ресурсы на субсидирование рейсов между дополнительными городами России. Это позволит улучшить ситуацию с мобильностью граждан по территории страны, снизить цены на билеты", - пообещал А.Дворкович, дополнив, что предложения уже выработаны, и в первом квартале правительство примет соответствующее решение....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка