О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" отвечает на восстановление спроса

Авиакомпания "Трансаэро" объявила о возобновлении полетной программы по тем направлениям, где ее планировалось сокращать. Спрос восстанавливается, говорят в компании

Авиакомпания "Трансаэро" объявила о возобновлении полетной программы по тем направлениям, где ее планировалось сокращать. Спрос восстанавливается, говорят в компании, не отрицая при этом, что на операционную деятельность пришлось занимать в банке.

Перевозчик на этой неделе объявил о намерении восстановить значительную часть рейсов, которые ранее были сокращены с целью оптимизации программы полетов. Мера была временная, говорят сейчас в компании, предусмотренная только для "низкого" периода после новогодних праздников. "Успешные итоги выполнения новогодней программы полетов, которая стала самой объемной за всю историю компании, заметное увеличение объемов собственных продаж, ряд предпринятых шагов по привлечению дополнительного числа пассажиров стали основанием для пересмотра ряда ранее принятых решений о сокращении", - объясняют в "Трансаэро".

Внутрироссийская маршрутная сеть должна начать восстановление в конце января - начале февраля. В следующем месяце тенденция распространится и на международный сектор. Руководство компании считает, что спрос на авиаперевозки стабилизируется. "Усилия менеджмента компании по существенному увеличению собственных продаж и получаемой в результате этого выручки, такие меры, как отмена топливных сборов на международных рейсах при покупке билетов через собственные каналы продаж компании, а также сохранение тарифов на уровне прошлого года на полеты по России позволяют нам привлекать новых клиентов", - приводятся в сообщении компании слова генерального директора "Трансаэро" Ольги Плешаковой.

Первоочередным шагом компания называет увеличение частоты полетов на юг России, после - в приволжский регион. Начиная с февраля будет наращиваться количество рейсов в города Сибири и на север страны. Существенное расширение ждет полетную программу в Екатеринбург, куда будут выполняться как "классические" рейсы из "Внуково", так и низкобюджетные - из "Домодедово". В дальнейшем планируется в полном объеме возобновить рейсы на Дальний Восток.

Ближе к марту придет черед международных маршрутов, тенденцию увеличения числа рейсов на популярных зарубежных направлениях представители компании обещают сохранить и в весенне-летнем расписании, вступающем в силу 29 марта. С середины февраля вырастет еженедельное количество рейсов в Тель-Авив и Пекин, расширится полетная программа в Киев, Вену, Вильнюс, Ригу, Ларнаку, Пафос, Рим и Милан. С середины марта шесть раз в неделю будут выполняться рейсы из Москвы в Нью-Йорк и дважды в неделю - в Майами и Лос-Анджелес. Кроме того, в феврале компания запланировала открытие нового для себя направления - Дели.

Ближе к концу 2014 года компания заметно увеличила внутрироссийскую маршрутную сеть, открыв полеты по ранее несвойственным для себя направлениям. Кроме того, на ряде ранее популярных маршрутов были значительно увеличены провозные емкости. "Трансаэро" решила внести свой вклад и в развитие внутреннего туризма, расширяя сотрудничество с крымским аэропортом и используя на этом маршруте самые свои вместительные самолеты Boeing 747. Ранее в начале 2015 года руководство компании выступило с заявлением о том, что в ответ на готовность государства материально поддерживать перевозчика не будет повышать тарифы на свои услуги для пассажиров.

Более того, "Трансаэро" рассчитывает в 2015 году снизить стоимость авиабилетов на линиях, где она является единственным перевозчиком. "Трансаэро" полностью поддерживает принцип замораживания цен, и в 2015 году не будет повышать тарифы на свои рейсы по России. На тех внутренних маршрутах, где авиакомпания является единственным перевозчиком, ее тарифы будут снижены на 5-7%", - отметили в компании. Эта мера была неоднозначно воспринята специалистами отрасли, которые выразили опасения, что в условиях экономического кризиса и наращивания кредитного портфеля компания не сможет сохранить платежеспособность, не повышая цен на свои услуги.

Однако, исходя из открытой риторики банка-партнера, этих опасений финансисты не разделяют. "Поддержка отечественной гражданской авиации - важная составляющая экономического развития нашей страны. Кроме того, ВТБ всегда придавал особое значение работе с реальным сектором экономики. Уверен, что мы продолжим наше взаимовыгодное сотрудничество", - сказал первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев, комментируя получение перевозчиком кредита на 9 млрд руб. под государственные гарантии. Кредит сроком на три года предназначен для финансирования основной операционной деятельности авиаперевозчика. "С помощью финансирования ВТБ мы и впредь будем обеспечивать надежное, удобное и доступное воздушное сообщение миллионам наших пассажиров", - уверяет О.Плешакова.

"Трансаэро" в 2014 году увеличила пассажиропоток на 5,6% в сравнении с 2013 годом и перевезла 13,2 млн человек. Более, чем две трети от общего количества пассажиров воспользовались международными рейсами. На конец 2014 года парк авиакомпании насчитывал 103 воздушных судна: 20 Boeing 747, 14 Boeing 777, 18 Boeing 767, 46 Boeing 737, 3 Ту-214, 2 Ту-204-100С....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка