О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Год прошел, оптимизм остался

Руководство КРЭТ отчиталось об итогах работы в 2014 году и поделилось планами на 2015 год. Развитие концерна шло в заданном направлении, однако не все целевые параметры были достигнуты

Руководство концерна "Радиоэлектронные технологии" отчиталось об итогах работы в 2014 году и поделилось планами на 2015 год. Развитие концерна, судя по озвученным данным, шло в заданном направлении, однако не все целевые параметры были достигнуты в полном объеме. Впрочем, это не мешает руководству смотреть в будущее с оптимизмом.

Совокупная выручка "Концерна Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) по РСБУ в 2014 году на треть превысила показатель прошлого года и составила 105 млрд рублей. Значительно - до 8,5 млрд рублей - выросла чистая прибыль, рассказал журналистам заместитель гендиректора концерна Игорь Насенков. Основных успехов компании, как и прежде, удалось добиться за счет поставок военной продукции, которые принесли 82% выручки. Поставки в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) принесли 60,4 млрд рублей.

Эти цифры свидетельствуют, что предприятия концерна в 2014 году развивались в заданном направлении, однако достичь удалось не всех целевых показателей. В частности, на 2014 год был запланирован рост поставок в рамках гособоронзаказа на 65%, но по итогам выручка от реализации госконтрактов увеличилась только на 40%. План по производству продукции гражданского назначения, судя по тому, что озвучивало руководство холдинга год назад, составлял порядка 28 млрд рублей, однако фактически удалось на этом заработать менее 20 млрд. Затихли и ранее активные разговоры о возможном выходе на IPO в 2015 году.

Несмотря на отставание от планов, согласно прогнозам руководства холдинга, поступательное движение удастся продолжить: "В 2015 году рост будет продолжаться: мы планируем получить выручку 115 млрд рублей и 10 млрд чистой прибыли. Запланировано увеличение доли экспорта до 27%-28% от общего объема производства на 2016 год, и до 25% - к 2017 году", - сказал И.Насенков. Согласно ранее озвученным прогнозам, в 2016 году выручка предприятия должна вырасти до 146 млрд рублей, чистая прибыль - до 11,7 млрд рублей. Не уменьшались и показатели, приведенные в долгосрочной программе развития. Совокупная выручка к 2025 году должна составлять более 300 млрд рублей, чистая прибыль - 30 млрд рублей, капитализация - 300 млрд рублей.

Вместе с тем, замглавы концерна признает: макроэкономическая ситуация вносит определенные коррективы в развитие компании. По его словам, существуют проблемы с финансированием предприятий, привлекающих банковские кредиты. Если раньше деньги можно было получить под 9% в год, то к настоящему моменту ставка увеличилась до 17-22% годовых. "Но мы с оптимизмом смотрим в будущее и считаем, что через два-три месяца произойдет отскок, и ставки станут меньше", - сказал И.Насенков, отметив высокую долю спекулятивной составляющей в процессе роста стоимости заемных средств.

Несмотря на турбулентность в финансовой сфере и рост издержек в гражданском секторе, где доля иностранных комплектующих в продуктах компании составляет 25-30%, компания не собирается менять основные направления развития. Речь по-прежнему идет о переходе от производства отдельных изделий к поставкам интегрированных радиоэлектронных комплексов, как военного, так и гражданского назначения, планах достижения конкурентоспособного уровня комплексов БРЭО на мировой арене, а также увеличения экспортной составляющей. Произойдет это за счет выхода на рынки "стран Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки", - уточняют в холдинге.

Ранее также озвучивались планы по увеличению доли изделий гражданского назначения в общем объеме выпускаемой продукции. Сегодня они сохраняются, но успевать за ростом ГОЗ становится сложнее. "Когда ГОЗ растет на 50% в год, гражданской продукции за ним очень сложно успеть. Но доля гражданской продукции будет увеличиваться. Драйвером роста должен стать высокотехнологичный сегмент. Это, например, системы авионики для гражданских самолетов", - объяснил И.Насенков, отвечая на вопрос агентства "АвиаПорт". В части развития гражданского сектора руководство КРЭТ надеется на углубление сотрудничества с "Объединенной авиастроительной корпорации", которое станет возможным, не в последнюю очередь, благодаря смене руководства последней.

В частности, среди изделий гражданского назначения планируется разработка комплекса ИКБО ИМА - базовых систем и комплектующих изделий авионики нового поколения, которые будут использоваться в проекте МС-21. "Комплекс реализует все функции: навигация, самолетовождение, сигнализация, индикация", - объясняется в презентации компании. В разработке и выпуске системы задействованы 15 предприятий концерна. Совокупные инвестиции в проект в 2011-2015 годах превысят 8,1 млрд рублей. Есть и планы сотрудничества по проекту SSJ-100.

Активное развитие и увеличение производственных и финансовых показателей должно достигаться, в том числе, за счет совершенствования производственных процессов и модернизации технологической базы. Только в 2014 году инвестиции в техперевооружение предприятий КРЭТ составили порядка 23 млрд рублей в рамках ФЦП по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса и развитию элементной компонентной базы и радиоэлектроники. В мероприятиях по реконструкции и техперевооружению участвует 10 заводов, НИИ и научно-производственных центров концерна. Всего же, как и планировалось ранее, в развитие предприятий до 2025 года будет вложено 140 млрд рублей, уточнил И.Насенков....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка