О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ разрабатывает аэростат для метеорологических исследований

Аэростат для метеорологических исследований разрабатывается в МАИ по заказу неоглашаемой томской компании

Москва. 6 февраля. АвиаПорт - Аэростат для метеорологических исследований разрабатывается в МАИ по заказу неоглашаемой томской компании, сообщил "АвиаПорту" Главный конструктор Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения Московского авиационного института (Государственного технического университета) (ОСКБЭС МАИ) Вадим Демин.

По его словам, заказчик заказал и финансирует разработку и постройку первого образца аэростата объемом оболочки 25 куб.м. с массой целевой нагрузки более пяти кг. Ожидается, что такой аэростат будет построен и передан заказчику в ближайшие несколько месяцев.

Основное назначение создаваемого аэростата - воздушная метеорологическая станция для метеонаблюдений. "Аэростат после передачи заказчику не будет проходить опытную эксплуатацию, а практически сразу же приступит к целевому применению", - отметил В.Демин.

Он пояснил, что создаваемый аппарат относится к типу гибридных малогабаритных аэростатов типа "Колибри", так называемого змейкового типа.

Классический аэростат малого объема при ветре более 5 м/с из-за относительно большой величины сопротивления подъемного троса вместо подъема укладывается на землю, начиная с высоты 20-30 метров. Таким образом, с учетом российских погодных условий, аэростат объемом меньше 30 куб.м. может находиться постоянно в воздухе только в безветренную погоду. Змейковые аэростаты лишены данного недостатка потому, что сочетают в себе свойства аэростата и воздушного змея - в ветер на аэростат действует кроме аэростатической силы аэродинамическая подъемная сила, которая помогает аэростату противостоять ветру, и не дает сносить аэростат. Более того, при ветре максимальная высота подъема аэростата больше, чем в безветренную погоду.

Змейковые аэростаты "Колибри" представляют собой малоразмерные привязные аэростаты и предназначены для подъема разнообразной полезной нагрузки. На платформу может быть установлено оборудование для выполнения панорамного видеонаблюдения и видеосъемки, аэрофотосъемки, метеонаблюдений, контроля загрязнения атмосферы, научных исследований и т.д. Кроме того, ввиду малого объема, аэростаты могут применяться и для видеосъемки на массовых мероприятиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка