О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Укрупнение не боится сложностей

Несмотря на плановое сокращение расходов, Госкорпорация по ОрВД намерена завершить все проекты в плановые сроки. В частности, в 2015 году должны быть введены в эксплуатацию московский и иркутский укрупненные центры ЕС ОрВД

Несмотря на плановое сокращение расходов, Госкорпорация по ОрВД намерена завершить все проекты в плановые сроки. В частности, в 2015 году должны быть введены в эксплуатацию московский и иркутский укрупненные центры ЕС ОрВД. Санкт-Петербургский центр будет открыт в 2017 году.

Рост объемов воздушного движения в России в 2014 году составил 3,06% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года, следует из материалов Госкорпорации по ОрВД, продемонстрированных в рамках выставки NAIS & CA 2015 в Москве. Однако в январе 2015 года, по разным данным, этот показатель на 15-18% снизился по сравнению с результатом первого месяца прошлого года. В 2014 году значительно - до 18% по отдельным секторам - снизился транзит через территорию РФ, впрочем, рост объемов внутренних перевозок пока его компенсирует, рассказал журналистам глава предприятия Игорь Моисеенко в кулуарах. Прогнозы на 2015 год делать сейчас преждевременно, считает он.

Несмотря на "замедленный старт" этого года и необходимость бюджетной экономии, признанную на высшем уровне, госкорпорация не планирует сокращать планы развития. Экономить предполагается за счет сокращения административных расходов и повышения эффективности труда, а планы по строительству и вводу в эксплуатацию новых объектов и оборудования остаются в силе. "Мы поставили своей целью десятипроцентное снижение издержек ежегодно. Работаем по этой программе уже три года, и ежегодно достигаем результата", - сказал глава предприятия, отвечая на вопрос агентства "АвиаПорт". Ввод в строй новых объектов определен постановлением правительства и не подлежит пересмотру, уточнил он.

Сегодня ведется активная работа в Восточно-Сибирском объединенном центре ОВД (Иркутском укрупненном центре): 18 февраля там должна начать функционировать автоматизированная система организации воздушного движения. В середине прошлого года в эксплуатацию было принято реконструированное здание центра, в конце - оборудование производства концерна "Алмаз-Антей". В конце января текущего года фирма "НИТА" рапортовала о завершении поставки в Иркутский центр комплексного диспетчерского тренажера "Эксперт". В настоящее время там эксплуатируются сеть трассовых радиолокационных комплексов, вторичных радиолокаторов, аэродромных радиолокационных комплексов, автоматических радиопеленгаторов, автоматизированных приемо-передающих центров, расположенных преимущественно на аэродромах региона, а также комплексы аппаратуры речевой связи; средств автоматизации обработки и отображения воздушной обстановки, документирования речевой информации и информации о воздушной обстановке, средств единого времени; защиты информации. "Принятая в эксплуатацию автоматизированная система управления воздушным движением и выше перечисленное оборудование произведены исключительно отечественными производителями", - подчеркивают в Госкорпорации.

В состав Иркутского центра включены зоны ответственности, ранее контролируемые районными центрами Братска, Киренска и Читы и шести вспомогательных районных центров. Штатная численность диспетчерского персонала в иркутском центре выросла в три раза, штат укомплектовывали за счет переведенных в Иркутск сотрудников подлежащих закрытию центров, принимались выпускники профильных учебных заведений. "Подготовка персонала ОВД осуществлялась в рамах технической учебы при участии специалистов завода изготовителя автоматизированной системы ОрВД.", - говорят специалисты предприятия.

На конец 2015 года намечен ввод в эксплуатацию Московского центра. "В 2015 году Московский укрупненный центр ЕС ОрВД войдет в строй", - пообещал глава Росавиации Александр Нерадько, выразив надежду, что подрядчики - компания "Алмаз-Антей" - не подведут и уложатся в срок. "У нас в плане в декабре 2015 года ввод в эксплуатацию этого центра, - уточнил И.Моисеенко. - Пока у нас нарушения планов нет". Сегодня авиационные власти признают, что подрядчики несколько отстают от намеченного графика, но связывают это, в первую очередь, со сложностью поставленной задачи.

По данным Госкорпорации, МЦ АУВД обслуживает до 58% от общего числа полетов воздушных судов над Россией. После открытия центра в московской воздушной зоне должна быть внедрена новая система движения воздушных судов, которая призвана упорядочить потоки, сократить количество технологических операций. Внедряемая псевдогеографическая система, с точки зрения специалистов Госкорпорации, благотворно повлияет на безопасность воздушного движения над Москвой. Однако с точки зрения авиакомпаний полезность ее не является бесспорной - расходы перевозчиков могут возрасти из-за увеличения протяженности отдельных маршрутов.

Ведется работа по совершенствованию инфраструктуры для управления воздушным движением и на Северо-Западе России - укрупненный центр создается в Санкт-Петербурге. Уже в феврале могут быть закончены приемо-сдаточные испытания системы управления воздушным движением "Галактика". В настоящее время уже созданы условия для строительства административного и технического зданий нового центра, на 2015 год запланирована передача Санкт-Петербургским диспетчерам функций вспомогательных районных центров региона, начинается стажировка диспетчеров, рассказал директор филиала "Аэронавигация Северо-Запада" Владимир Криворог. Работа полностью должна быть завершена к концу 2017 года.

"Структура воздушного пространства в районе аэродрома "Пулково" должна соответствовать планам развития аэропорта, он является для нас основным на Северо-Западе", - отметил он. Пассажиропоток третьего по величине в России аэропорта по-прежнему растет, и даже в январе 2015 года увеличился на 4%. По итогам прошедшего года "Пулково" обслужил более 14 млн пассажиров, к 2025 году планирует обслуживать 25 млн. Однако пока что существующие ограничения, включая схемы движения по аэродрому, запрет полетов над городом и так далее, делают структуру воздушного движения не оптимальной - она нуждается в улучшениях. Новая структура будет создана по тем же лекалам, что и используемая в Московской воздушной зоне. Однако по ее поводу у пользователей воздушного пространства, по словам В.Криворога, нареканий нет.

Всего по Федеральной целевой программе "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 годы)" предусмотрен ввод в эксплуатацию 13 укрупненных центров. По словам И.Моисеенко, современные автоматизированные системы значительно превосходят по функционалу существующие и не уступают западным аналогам. Начиная с 2014 года все укрупненные центры будут оснащаться системами АЗН-В. Более 70 аэродромов уже оснащены локальными летно-корректирующими станциями, и к 2016 году соответствующее оборудование будет установлено еще на 15 аэродромах. "Работа не останавливается, а кризис - он больше в головах", - резюмировал И.Моисеенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка