О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обреченные на успех

Менеджмент "Шереметьево" опасается, что работы по строительству третьей полосы не будут завершены в срок. Заказчик строительства и генподрядчик уверяют, что к Чемпионату мира все будет сделано

Менеджмент аэропорта "Шереметьево" опасается, что работы по строительству третьей полосы не будут завершены в срок. Представители авиационных властей, заказчик строительства и генподрядчик уверяют, что к Чемпионату мира по футболу все будет сделано.

Специалисты аэропорта "Шереметьево" выразили опасение, что генподрядчик строительства третьей полосы - компания "Трансстрой" - не успеет вовремя закончить работу, и к моменту проведения в России Чемпионата мира по футболу инфраструктура не будет готова. С одной стороны, в аэропорту говорят, что без нее справиться не удастся, с другой стороны констатируют, что умеют и в условиях увеличенных пассажиропотоков обходиться имеющимися возможностями. Представители государственного и технического заказчиков - Росавиации и ФГУП АГА - уверяют, что работы будут выполнены в срок, даже если придется сменить компанию-генподрядчика. В неформальных беседах специалисты уверяют, что, если сроки строительства будут сорваны, "Шереметьево" сможет обойтись и имеющимися двумя полосами. Однако стороны выражают надежду, что работа пойдет по плану, и существенных проблем не прогнозируют. Об удорожании работ по строительству полосы пока ничего не известно, в то время как стройка аэровокзальных комплексов уже подорожала как минимум на 30%.

Крайнее "Шереметьево" ищет виноватого

"Строительство третьей полосы вызывает у нас особую озабоченность, очень много проблем у заказчика и у подрядчика: они еще не все земли выделили для стройки, в ФЦП и ФАИП есть разночтения по датам окончания проекта. А "Трансстрой" работает как мы в обеденный перерыв", - посетовал в интервью агентству "АвиаПорт" главный инженер аэропорта "Шереметьево" Евгений Тумель. По его словам, без этой полосы аэропорт не сможет обслуживать растущий пассажиропоток, потому что первая ВПП в настоящее время находится в плачевном состоянии и работы по ее поддержанию отнимают у аэропорта силы и средства. Инфраструктура необходима не только для приема участников и болельщиков во время Чемпионата мира, но и для удовлетворения растущих потребностей базового перевозчика аэропорта - компании "Аэрофлот".

Одной из основных проблем для аэропорта остается невозможность влиять на ход реконструкции: "Мы, конечно, ходим, кричим, присутствуем на всех совещаниях. Но, формально, есть жесткий треугольник: Росавиация - ФГУП АГА - "Трансстрой". У нас нет прав на этот проект, поэтому мы можем только прыгать вокруг забора и кричать "давайте быстрее", - описал ситуацию специалист.

Поэтому в компании уповают на скорейшее заключение концессионного соглашения, где прописаны сроки строительства и обязательства государства. Представитель аэропорта выразил надежду, что оно должно быть подписано до осени текущего года. "Шереметьево", со своей стороны, необходимую работу выполнило: документы оформлены, прошли проверку в Росимуществе и находятся на рассмотрении правительства. Однако хорошо знакомый с ситуацией глава дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин в беседе с агентством "АвиаПорт" заверил, что соглашения будут подписаны не ранее, чем через год. Вместе с тем, отсутствует и возможность строить новую полосу за собственный счет: в готовящемся концессионном соглашении уже указаны условия, по которым эту работу выполнит государство. И денег у аэропорта на строительство нет.

Единственная законная возможность влиять на ход работ - это лоббирование своих интересов в высших кругах власти, признает собеседник агентства. "Если нам надо, мы и должны заставить чиновников принять нужные нам решения. Уже звучали мысли организовать некую рабочую группу при правительстве, которая должна влиять на эти процессы", - говорит он. "Все кивают на кризис. Но кризис пройдет через два-три года, а инфраструктура по щелчку пальцев не строиться", - констатировал Е.Тумель.

"Трансстрой" работает как может

Компания-генподрядчик не разделяет упреков в свой адрес. Представитель компании заявил "АвиаПорту", что "Трансстрой" полностью реализовал объемы, предусмотренные контрактом на 2014 год, а также на 2012 и 2013 годы, а в настоящее время выполняет объемы 2015 года. "Интенсивно работы ведутся на участках, не обремененных выносом коммуникаций и сносом строений заказчиком", - подчеркивают в компании. По словам представителей "Трансстроя", в настоящее время на объекте ведутся работы по сооружению инженерной защиты территории ВПП, водопропускных сооружений для рек Клязьма и Альба, строительство двух мостовых переходов, которые пройдут над Шереметьевским шоссе: эстакады рулежной дорожки и патрульной дороги. Ведется устройство водосточно-дренажной сети общей протяженностью 34 км. "Общая площадь зоны строительства ВПП-3 - 311 га. На строительстве задействовано более 200 специалистов и 130 единиц техники", - рассказывают в компании.

Кроме того, наряду с контрактными обязательствами, "Трансстрой", совместно с заказчиком и проектными организациями, взял на себя решение вопросов, связанных с проектированием переноса магистрального газопровода и газопровода высокого давления, что ранее называли еще одним, кроме расселения жителей, препятствием для строительства. Для проведения этих работ требуются оптимизация проектных решений и приведение их в соответствие с действующими нормативами и фактическими данными инженерно-геологических изысканий по выносам ЛЭП, эстакадам рулежной дорожки и патрульной дороги, а также переустройство инженерных коммуникаций в подэстакадном пространстве.

Без права на поражение

Представители заказчика наличие проблемы сроков не отрицают, но настроены оптимистично. "Объективно в "Шереметьево" правы: хотелось бы, чтобы работа шла быстрее", - подтвердил "АвиаПорту" генеральный директор ФГУП АГА Михаил Жеребцов. По его словам, медленнее, чем хотелось бы, идет и выкуп земли, который находится вне зоны ответственности "Трансстроя". Выделяемых на расселение средств ФГУП АГА не хватает, а за предлагаемые деньги жители окрестных земель не хотят покидать свои дома. Отставание со стороны генподрядчика он назвал "манерой "Трансстроя" работать" и привел в пример объекты сочинской Олимпиады, которые сначала тоже строились позже сроков, но были готовы вовремя. "Сомневаться в "Трансстрое" не приходится", - констатировал М.Жеребцов, не исключая, однако, что в случае необходимости генподрядчика можно и поменять. "Но, что б ни произошло, Чемпионат мира будет, и полоса будет", - резюмировал он.

Есть, однако, еще одно "но" - пока не понятно, изменится ли стоимость строительства. Пока "Трансстрой" не жаловался на рост цен у поставщиков, но, по опыту других проектов, работы дорожают. Так, например, строительство северной терминальной зоны аэропорта, по словам Е.Тумеля, уже подорожало на 30% только за счет стоимости зарубежной техники.

Своевременная готовность полосы не вызывает сомнений и у государственного заказчика. "Отставание есть, но соответствующие меры принимаются", - сказал, отвечая на вопрос "АвиаПорта", глава Росавиации Александр Нерадько. Если отставание будет сохраняться, генподрядчика будут "наказывать рублем", пообещал он. А если и это не поможет, то "Шереметьево" придется справиться имеющимися ресурсами. "Если не построим, будем летать на существующих полосах", - отметил А.Нерадько, выразив надежду, что до этого не дойдет.

Несмотря на ранее задекларированную невозможность обойтись двумя полосами, Е.Тумель нехотя признал: опыт работы с пассажиропотоками, превышающими расчетные, у аэропорта есть. "Терминал D был по паспорту рассчитан на 9 млн пассажиров, сегодня он обслуживает 25 млн. Полосы, нам тоже говорили 20 лет назад, могут обслужить максимум 12 млн человек, а сегодня мы 32 млн обслуживаем. Прикажут - будем и больше обслуживать", - признался главный инженер аэропорта.

Бизнес все успевает

Аэропорт, со своей стороны, работу по реконструкции северной терминальной зоны и строительству межтерминального тоннеля обещает продолжать вне зависимости от происходящего с третьей полосой. "Мы обречены на успех - у нас Чемпионат мира в 2018 году, мы должны ввести северный терминал, тоннель, железнодорожную станцию. Строительство должно закончиться в ноябре-декабре 2017 года, чтобы мы успели это все опробовать. Если какие-то другие инфраструктурные проекты можно приостановить в связи с кризисом, то эти проекты мы прекращать не имеем права", - констатировал Е.Тумель. Ввиду удорожания проекта, придется экономить, признает он. Вероятно, стоимость работ будет понижаться относительно запланированной путем проведения конкурсных процедур. Изначально инвестор - компания TPS Avia - заявлял о 10 млрд рублей, выделяемых на эти работы. Сегодня, по словам Е.Тумеля, эта сумма уже дважды увеличивалась. "Сегодня о стоимости говорить рано - через месяц будет готова архитектурно-функциональная концепция тоннеля и терминала, тогда будет до копейки известна стоимость", - говорит он. Еще одна, кроме стройки, статья экономии аэропорта - отказ от создания новых перронов в южной зоне возле терминала D. Развиваться надо на севере, решили специалисты.

После подготовки документации приступят к проектированию - конкурс уже идет. В апреле терминал B начнут демонтировать. До осени должна быть выбрана подрядная организацию, стройка должна начаться не позднее четвертого квартала 2015 года. Ввиду значительного падения курса рубля, проектировщиками и генподрядчиками строительства, скорее всего, станут российские компании. Самым сложным и интересным из реализуемых проектов станет организация межтерминального сообщения. "Тоннели-то мы рыли и раньше, но никогда - под действующими ВПП. Если он идет, например, под парком, и просядет на 2 мм, то это не смертельно, но, если просядет полоса на 2 мм, от для полосы это смертельно", - описал ситуацию Е.Тумель, заметив, что российские компании могут справиться и с этой задачей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка