О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачево" стандартизирует качество

Аэропорт "Толмачево" получил сертификат ISAGO. Сегодня в России четыре региональных аэропорта, имеющих такой сертификат, и шесть операторов в столице

Аэропорт "Толмачево" получил сертификат ISAGO. Сегодня в России четыре региональных аэропорта, имеющих такой сертификат, и шесть операторов в столице.

Новосибирский аэропорт "Толмачево" завершил процедуру сертификации по стандарту "Аудит IATA по безопасности наземного обслуживания" (ISAGO). Несмотря на ухудшающеюся экономическую ситуацию, аэропорт продолжает наращивать связи с зарубежными партнерами, в связи с чем международное признание системы безопасности может стать для него не только имиджевой характеристикой, но и реальным аргументом в диалоге с потенциальными клиентами.

Сертификация была пройдена на соответствие всем частям стандарта ISAGO, говорят представители аэропорта. Международные эксперты оценили организацию и управление предприятием, контроль загрузки самолетов, обслуживание пассажиров и обработка багажа, наземное обслуживание и наземное движение воздушных судов, а также возможности по обработке почты и груза. По результатам аудита аэропорт получил сертификат, подтверждающий соответствие процедур наземного обслуживания в аэропорту стандартам безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и включён в реестр организаций, прошедших аудит ISAGO.

Получение данного сертификата благотворно скажется на производственной деятельности предприятия, а также сократит число проводимых в аэропорту проверок. "Соответствие аэропорта стандартам программы ISAGO свидетельствует о высоком уровне безопасности и качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний, снижает количество опасных факторов на земле, влияющих на безопасность полётов, сокращает количество повреждений авиатехники на земле, снижает травматизм, сокращает общее число аудитов аэропортовой деятельности", - считают в "Толмачево".

Ранее участники рынка говорили о том, что наличие сертификата ISAGO для регионального аэропорта важно в том случае, если у него есть конкуренция, а также для развития базовой авиакомпании. Для "Толмачево" этот вопрос актуален, так как предприятие остается важным транзитным пунктом для грузоперевозчиков и довольно крупным по российским масштабам хабом и продолжает, несмотря на кризис, расширять круг партнеров.

Так, например, в феврале аэропорт начал сотрудничество с итальянской грузовой авиакомпанией Cargolux Italia: 13 февраля авиакомпания выполнила первый рейс по маршруту Гонконг - Милан с технической посадкой в аэропорту Новосибирска для дозаправки. В зимнем расписании перевозчик будет выполнять по этому маршруту четыре рейса в неделю на самолете Boeing 747-400F. Также рассматривается возможность выполнения коммерческих рейсов из Милана в Новосибирск. Недавно стало известно, что специалисты японской авиакомпании All Nippon Airways сочли возможным использование "Толмачево" в качестве запасного. В конце февраля аэропорт посетила делегация технических специалистов, которые инспектировали аэропорт на предмет вероятности его использования в качестве запасного по маршруту из Японии в Европу для рейсов, выполняемых на Boeing 787 Dreamliner и Boeing 777.

Опыт получения соответствующего сертификата у российских региональных аэропортов уже имеется - первопроходцем на этом пути стал аэропорт Уфы. "Мы были первым региональным аэропортом, который сертифицировался на соответствие стандарту авиационной безопасности ISAGO, и это стало возможным за счет стабильно высокого качества работы всех аэропортовых служб. Результат налицо - отсутствие повреждений ВС в прошлом году", - ранее говорил агентству "АвиаПорт" генеральный директор аэропорта Уфы Александр Андреев. Сертификат, по утверждению специалистов отрасли, остается большим плюсом перед лицом партнеров и акционеров компании.

Между тем, наличие реальной конкуренции является наиболее эффективным стимулом для операторов аэропортов заняться сертификацией по ISAGO. "Зачастую, при прочих равных условиях, при выборе партнера по наземному обслуживанию за рубежом, мы отдаем предпочтение именно агенту, имеющему сертификат ISAGO", - рассказали ранее "АвиаПорту" в авиакомпании "Аэрофлот". Поэтому неудивительно, что на четыре региональных аэропорта (Владивосток, Новосибирск, Самара и Уфа) приходится шесть держателей сертификата, базирующихся в столичном регионе, где уровень конкуренции наивысший. Во "Внуково" в соответствии с международным стандартом работает оператор наземного обслуживания "Сервис-ВС", сертифицированы главные операторы Московского аэропорта Домодедово и Международного аэропорта Шереметьево, а также работающие в "Шереметьево" авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" и грузовые операторы "Шереметьево-карго" и "Москва Карго" (бывшая "Аэропорт Москва")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка