О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМФ интересуется привязными аэростатами

Военно-морской флот России заинтересован в применении малогабаритного многоцелевого комплекса с привязным аэростатом ЭМАК разработки ДКБА

Москва. 21 апреля. АвиаПорт - Военно-морской флот России заинтересован в применении малогабаритного многоцелевого комплекса с привязным аэростатом ЭМАК разработки ОАО "Долгопруднинское конструкторское бюро автоматики" (ДКБА), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он отметил, что разработанный на ДКБА комплекс с привязным аэростатом ЭМАК объемом на 60 и 80 куб.м. найдет свое применение как в интересах береговой охраны, так и на отдельных кораблях флота. Он напомнил, что летом 2014 года ДКБА участвовало в отработке специальных систем в интересах флота - работы проводились в несколько этапов, на различных площадках, в том числе на базе флота в г. Кронштадт, о. Котлин.

Для проведения работ был задействован мобильный аэростатный комплекс разработки и производства ДКБА. В ходе испытаний, в том числе в сложных метеоусловиях, техника показала свою высокую эффективность, что было зафиксировано присутствующими представителями командования ВМФ, научных институтов Минобороны и командования базы флота, дополнил собеседник.

По его сведениям, в настоящее время ведутся предконтрактные работы по дальнейшему исследованию применения привязных аэростатов в интересах флота, в частности, речь ведется о составе целевой нагрузки аэростата для разведки и наблюдения.

Ранее сообщалось, что в настоящее время ведется разработка модернизированного комплекса модульного типа. В состав комплекса, исходя из поставленной задачи, можно будет включить любой аэростат тактической группы (объемом оболочки от 60 до 200 метров кубических). ДКБА разработало и изготавливает широкую номенклатуру аэростатных носителей, с различной грузоподъемностью, высотой подъема и продолжительностью непрерывного дежурства в воздухе от 7 до 30 суток и более.

На аэростате могут устанавливаться портативные видеокамеры, термоследящее оборудование для сложных и закрытых пространств, телеметрические и телерадиолокационные, лазерные, радиационные, тепловизионные и электронно-оптические приборы, инфракрасные, микроволновые и сейсмические датчики и иное спецоборудование....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка