О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС познакомит молодежь с небом

В рамках авиасалона откроются экспозиции, посвященные научно-исследовательской деятельности детей и молодежи

Дирекция Международного авиационно-космического салона в 2015 году намерена активнее работать с подрастающим поколением, чем в предыдущие годы. В рамках молодежной программы руководство выставки запустило ряд спецпроектов, некоторые из которых реализуются впервые. "АвиаПорт" разобрался, с помощью каких инструментов крупнейшая авиационная выставка страны поможет привлечь в отрасль школьников и студентов.

Впервые в истории МАКСа в пятницу, 28 августа, будет проведен "День Студента", в который учащиеся высших и средних специальных учебных заведений смогут посетить салон бесплатно. На официальной странице авиасалона в социальной сети "ВКонтакте", отвечая на вопросы пользователей, организаторы сообщили, что право свободного входа будет предоставлено студентам только очной формы обучения при наличии студенческого билета или карты студента ISIC.

Решение о проведении "Дня Студента" беспрецедентное - до того еще ни одно авиашоу не решалось на подобный шаг. Инициативу открыть двери МАКСа для студентов авиационно-космических вузов проявила дирекция авиасалона, однако Союз машиностроителей России предложил распространить эту льготу на учащихся всех отечественных вузов машиностроительного профиля. Первый зампред комитета Госдумы по промышленности (и, по совместительству, первый вице-президент СоюзМаша), депутат от "Единой России" Владимир Гутенев заявил, что "если мы хотим, чтобы в машиностроительную отрасль приходили разносторонне подготовленные специалисты, имеющие широкий кругозор, понимающие проблемы смежных секторов, нужно открывать для студентов двери выставок и конференций по широкому кругу прикладных тем".

Студентов намерены знакомить с отраслью с помощью глобальной программы "Молодые кадры машиностроения". Она будет включать в себя три подпрограммы: "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи" (ВН и АТТМ), "NAUKA 0+: наука для всех" и фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От Винта!".

Пожалуй, самой значимой для молодежи будет именно ВН и АТТМ - в ее рамках 28 и 29 августа пройдет ярмарка вакансий. О намерении принять участие ярмарке на сегодняшний день заявили уже 12 компаний отрасли. "Будут участвовать РСК "МиГ", ПАО "Туполев" и другие", - говорит генеральный директор ООО "КонтЭкспо" (соорганизатор ВН и АТТМ - "АвиаПорт") Галина Кочековская. Участие в ярмарке вакансий "АвиаПорту" подтвердили, в частности, в РСК "МиГ", в НПО "Наука" и в ПАО "Сухой". В "Сухом", однако, не стали разглашать формат участия в мероприятии. В НПО "Наука" также заявили, что формат участия будет определен позднее.

Вопросу трудоустройства молодых специалистов будет посвящена и конференция "Современные механизмы профориентационной деятельности", которая так же, как и ярмарка вакансий, будет проходить 28 и 29 августа.

Всего в экспозиции ВН и АТТМ примут участие 24 организации, сообщила "АвиаПорту" Г.Кочековская. Посетители и участники выставки смогут ознакомиться с научно-техническими разработками молодых ученых и специалистов ВУЗов, научных институтов и предприятий. Свои стенды представят российские (как московские, так и региональные) и зарубежные вузы. В частности, ожидается экспозиция Пражского Технического Университета. Кроме того, в деловой программе экспозиции будут представлены участники из Казахстана, однако отдельного стенда у представителей этой страны не будет. Главным отличием экспозиции от МАКС-2013 станет отсутствие представителей Украины. "У нас всегда участвовали представители Украины из Киева, Харькова, Запорожья. В этом году их не будет", - констатировала Г.Кочековская.

Деловая программа ВН и АТТМ включит Международный молодежный форум "Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией", а также круглый стол "Подготовка кадров для высокотехнологичных секторов экономики" и ряд презентаций.

В рамках МАКС состоится и форум с участием ведущих технических университетов и предприятий авиакосмического и смежных профилей. В павильоне ВН и АТТМ 27 августа пройдут заседания 2-го Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли. В пресс-службе Московского авиационного института (национального исследовательского университета), который выступает организатором форума, "АвиаПорту" сообщили, что на мероприятиях ожидается не менее 100 участников. В пресс-службе МАИ отмечают, что участники и гости салона смогут посетить заседания форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли в свободном режиме.

Повышению интереса к научной деятельности будет посвящена экспозиция "NAUKA 0+: наука для всех". Популяризацией науки занимается СоюзМаш совместно с рядом ведущих университетов страны: в частности, среди организаторов экспозиции значатся МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ и МАИ (НИУ). "Любому гостю в самой доходчивой и занимательной "игровой" форме расскажут о новейших научных достижениях в области космонавтики, авиастроении и сопутствующих областях науки, о том, как и над чем трудятся лучшие умы России", - говорится в материалах на официальном сайте "Авиасалона". Кроме того, в сообщении на сайте выставки указано, что гости и посетители экспозиции смогут "поупражняться" в пилотировании сверхлёгких летательных аппаратов и "прикоснуться к материалам будущего, которые сейчас используются при создании новейших образцов аэрокосмической техники".

Помимо "NAUKA 0+: наука для всех", СоюзМаш организует и фестиваль "От Винта!", который соберет в отдельном павильоне разработки молодых людей в номинациях "Авиация", "Космонавтика" и "Физико-технические проекты". В рамках экспозиции фестиваля будет представлена совместная российско-украинско-канадская проектная разработка "Энергия - CANcROS". В дирекции фестиваля не смогли предоставить подробную информацию об этой разработке к моменту написания заметки.

Оказывать помощь в организации работы выставок и экспозиций будет 300 волонтеров, о чем еще в июне говорил председатель Московской областной организации Российского союза молодежи Сергей Соколов. "РСМ организовывает школу волонтеров 15-16 августа. По итогам ее работы будут отобраны 300 человек", - сообщил он "АвиаПорту". С.Соколов также отметил, что в рамках волонтерской программы пройдет конференция, посвященная профориентации, однако ее тема и участники пока не известны. По его словам, этот вопрос должен решиться в ближайшие дни....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка