О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Базовая платформа экраноплана для Минобороны будет создана к 2020 году

Министерство обороны Российской Федерации рассчитывает к 2020 году получить базовую платформу экраноплана, которая будет достаточно эффективно эксплуатироваться

Москва. 1 сентября. АвиаПорт - Министерство обороны Российской Федерации рассчитывает к 2020 году получить базовую платформу экраноплана, которая будет достаточно эффективно эксплуатироваться, заявил начальник морской авиации Военно-морского флота РФ Игорь Кожин.

Один из рассматриваемых вариантов перспективного экраноплана допускает грузоподъемность до 240-300 т. "Авиация флота считает, что будет создана базовая платформа экраноплана как для перевозки грузов, так и для определенных средств поражения", - отметил И.Кожин.

Он подчеркнул, что одной из ключевых проблем при создании экранопланов нового поколения остается отсутствие отечественных двигателей с необходимым набором параметров. В перспективной базовой платформе расчет делается на новые двигатели, которые будут создаваться к 2018-2020 гг. Их количество может быть сокращено с 8-10 у экранопланов предыдущего поколения до 4-5, что существенно повысит их эффективность.

Как сообщалось ранее, работы по новому поколению двигателей для экранопланов инициирует ОАО "Кузнецов", входящее в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации". Двигатель НК-123 предполагается создать на базе оптимизированного газогенератора НК-32 сер.2. При наличии финансирования, разработчик демонстрирует готовность создать новый двигатель в период с 2016 по 2024 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка