О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчики и производители беспилотных комплексов создадут БЛА с топливными элементами

Компании "Финко", "Аэрокон" и Институт проблем химической физики объединят усилия в создании перспективного комплекса с БЛА с двигателями, работающими от топливных элементов

Москва. 16 сентября. АвиаПорт - Компании "Финко" (ГК "Беспилотные системы"), "Аэрокон" и Институт проблем химической физики (ИПХФ) объединят усилия в создании перспективного комплекса с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) с двигателями, работающими от топливных элементов (ТЭ), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Вопросы объединения находятся на стадии проработки. Возможно, головным предприятием объединения станет компания "Финко". В объединении создают отдельный бренд и в этом бренде будут участвовать остальные партнеры", - сказал собеседник.

По его словам, в настоящее время отрабатываются и формируются документы и материалы для участия в конкурсе Фонда "Сколково". Скорее всего, документы в Фонд "Сколково" будут направлены в конце текущего года или в начале 2016 года. Ожидается, что в случае получения гранта "Сколково" на финансирование сами работы по созданию нового комплекса будут проводиться в течение 2016-2017 гг.

На сегодня тремя партнерами совместно прорабатывается облик перспективного БЛА. Скорее всего, новый беспилотник должен быть одномоторным с двумя топливными элементами на борту. Продолжительность полета составит не менее 12 часов, а масса полезной нагрузки планируется порядка пяти кг, что наряду с ее миниатюризацией обеспечит беспилотнику весьма широкий диапазон функционального применения, сказал собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка