О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставка комплексов с БЛА "Эра-52" с гибридными двигателями начнется в 2016 году

ООО "Аэроксо" с 2016 года начнет поставки первых партий комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с БЛА "Эра-52", оснащенными гибридными двигателями

Москва. 23 ноября. АвиаПорт - ООО "Аэроксо" с 2016 года начнет поставки первых партий комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Эра-52", оснащенными гибридными двигателями, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор компании Эльдар Разроев.

Он уточнил, что в настоящее время на стадии оформления находятся несколько договоров на поставку таких комплексов, однако количество заказываемых комплексов с БЛА "Эра-52" является коммерческой тайной и пока не оглашается.

"По предварительным условиям планируемых к заключению договоров на поставку комплексов предусматривается их передача заказчику через три месяца после подписания договоров", - уточнил Э.Разроев.

Опытный образец БЛА "Эра-52" собран и проходит этап стендовых испытаний. В ходе испытаний успешно прошло тестирование новой гибридной силовой установки. "В воздух новый беспилотник поднимется в конце текущего года", - дополнил собеседник.

По его данным, особенностью гибридной установки является отсутствие аккумуляторов для электродвигателя и замена их на двигатель внутреннего сгорания, который приводит в действие генератор. Ожидается, что продолжительность полета беспилотника "Эра-52" взлетной массой порядка семи кг с гибридной силовой установкой будет значительно увеличена и составит до 4 часов, сказал Э.Разроев.

Он напомнил, что компания давно занимается беспилотниками конвертопланной схемы. Первоначально были созданы "Эра-50" и "Эра-100", которые были доработаны и усовершенствованы до уровня "Эра-51" и "Эра-101". Беспилотники с гибридными двигателями получили обозначения "Эра-52" и "Эра-102".

Э.Разроев считает, что возможность разработки и серийного производства конвертопланов серии "Эра" обусловлена созданием российской компании "Аэроксо" с участием известного международного инвестиционного фонда I2BF с российским и казахстанским капиталом и началом финансирования им разработки (доработки) и организации серийного производства этих беспилотников. Компания "Аэроксо" зарегистрирована в начале осени 2014 года и ей переданы все материалы по опытным "Эра-50" и "Эра-100".

Справка

На выставке "Комплексная безопасность" осенью 2013 года был представлен прототип конвертоплана "Эра-100" длиной 1,3 м. Аппарат имеет четыре электромотора мощностью по 2700 Вт каждый. Они размещены на концах четырех консолей крыльев и приводят в движение четыре двухлопастных воздушных винта. Так как БЛА построен по схеме конвертоплана, все четыре винтомоторные группы выполнены вращающимися на крыле. Нормальная взлетная масса нового БЛА равняется 18 кг, максимальная - 24 кг. Масса полезной нагрузки - 2,5 кг. Максимальная скорость БЛА достигает, по расчетам, 230 км/ч. Нормальные дальность и продолжительность полета равняются 120 километрам и одному часу соответственно.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка