О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобрнауки проводит конкурс на создание малогабаритной бортовой РЛС для БЛА

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит конкурс на создание малогабаритной бортовой РЛС для установки на беспилотных летательных аппаратах

Москва. 23 ноября. АвиаПорт - Министерство образования и науки Российской Федерации проводит конкурс на создание малогабаритной бортовой радиолокационной станции (МБРЛС) для установки на беспилотных летательных аппаратах, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в авиапроме.

По его данным, по условиям конкурса планируется создание МБРЛС, в частности, для мониторинга ледовой обстановки при строительстве нефтегазовых платформ. В конкурсе принимает участие Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). В связи с большим спросом на такую МБРЛС, работы по ее созданию будут обязательно проводиться, даже независимо от конкурса и его результатов, отмечает собеседник.

Речь идет о малогабаритном радаре массой 3-4 кг, в которой реализован режим синтезирования апертуры с высокой разрешающей способностью, позволяющей обнаруживать новые ледяные образования и расколы льда на дальности до 4-5 км. При таких параметрах МБРЛС ее применение поможет предупреждать аварийные ситуации при эксплуатации нефтегазовых платформ, считает собеседник.

Он отметил, что на Дальнем Востоке и в районе Арктики применяются беспилотники с электронно-оптической и ИК-аппаратурой. Однако в сложных метеорологических условиях эффективность такой аппаратуры сильно падает. Применение МБРЛС позволяет осуществлять ледовую обстановку в любых погодных условиях.

На сегодня разрабатываемая МБРЛС не привязана к какому-либо конкретно выбранному типу беспилотника, но разработчик радара подписал договор с ижевской группой компаний "Финко" о совместной работе по адаптации МБРЛС к одной из ее разработок, дополнил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка