О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Heliatica завершила сертификацию медицинских модулей Air Ambulance Technology

Heliatica завершила сертификацию медицинских модулей фирмы Air Ambulance Technology. Медицинский комплекс разработан и одобрен для установки на вертолёты H125 и H130

Компания Heliatica завершила сертификацию по нормам Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) медицинских модулей фирмы Air Ambulance Technology GesmbH (ATT, Австрия). Медицинский комплекс разработан и одобрен по европейским нормам EASA и нормам АР МАК для установки на вертолёты H125 и H130 компании Airbus Helicopters.

Оборудование от AAT, рассчитанное на перевозку одного пациента в сопровождении двух медицинских сотрудников, позволяет проводить интенсивную терапию во время полёта. В состав модуля AAT входят лёгкосъёмные носилки для пациента, кислородная станция, специальный легкомоющийся пол, медицинская стенка для крепления оборудования, модифицированные кресла для медработников. Комплектация модуля позволяет оборудовать вертолёт дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, шприцевым и инфузионным насосами, а также транспортными шинами.

Как рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе компании Heliatica, у решений от AAT есть конструктивная особенность - они разработаны как лёгкосъёмные комплексы без глубокой интеграции в структуру вертолёта. Благодаря этому обеспечивается многофункциональность техники - один и тот же борт может выполнять перевозки пассажиров, но при этом в течение двух часов конвертирован в пассажирский вариант или в вариант для правоохранительных органов (снимается медицинское оборудование и ставится пассажирский салон или спецоборудование).

"Вертолёты типа H125 и H130 - одни из самых распространённых в России западных газотурбинных вертолётов. Российский парк машин этого типа насчитывает 85 бортов, часть парка используется для нужд санитарной авиации", - подчеркнула генеральный директор Heliatica Татьяна Душенкова. - Мы предлагаем отечественному рынку профессиональное решение от нашего австрийского партнёра AAT, которое позволит не только эвакуировать пациента, но и оказать ему неотложную помощь в полёте, вплоть до интенсивной реанимации".

В пресс-службе отмечают, что интерес на рынке высокий - в Россию уже поставлено девять вертолётных медицинских комплексов AAT и один самолётный (из них четыре вертолётных комплекса - в 2015 году). "Цена зависит от комплектации, порядок цен на полноценные модули для оказания помощи в полёте варьируется от 200 до 700 тыс. евро. На цену сильно влияет оборудование: например, мобильный инкубатор для перевозки новорождённых может стоить порядка 200 тыс. евро. Есть комплекты для эвакуации, куда входят носилки и переносные медицинские укладки, здесь цена может быть порядка 50 тыс. евро", - пояснили в Heliatica.

Также в пресс-службе подчеркнули, что из всех компаний, специализирующихся на производстве авиационных медицинских комплексов, только у AAT есть российский представитель - компания "Хелиатика". Российский дистрибьютер отвечает за сертификацию оборудования в соответствии с действующими в России нормами лётной годности (до недавнего времени это были нормы АР МАК).

Справка

Heliatica
оказывает услуги по обслуживанию вертолётов частных, коммерческих и государственных операторов. Основные направления деятельности компании - поставка запасных частей, опционного оборудования производства DART Aerospace (Канада), медицинских кабин и VIP-салонов от Air Ambulance Technology GesmbH (Австрия), техническое обслуживание и ремонт лёгких вертолётов Airbus Helicopters, Bell и Robinson в партнёрстве с испанским сервисным центром Heliswiss Iberica S.A., поставка переносных аккумуляторов StartStick от Aviation Battery Systems (США), организация обучения лётного и медицинского персонала на базе учебного центра ADAC HEMS Academy.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка