О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тариф против курса

"Аэрофлот" снизил цены на международные перелёты на 10%

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" объявило о снижении на 10% тарифов на перелёты собственными рейсами и рейсами дочерних авиакомпаний, находящихся под его коммерческим управлением, из российских пунктов за рубеж. Акция начала действовать в полном объёме с 26 января 2016 года.

В пресс-службе "Аэрофлота" сообщают, что снижение распространяется на тарифы, номинированные в евро, на рейсы ПАО "Аэрофлот" и его дочерних авиакомпаний, начинающиеся на российской территории и выполняемые в зарубежные города как в один конец, так и по направлению туда-обратно. Снижение тарифов осуществляется в рамках стратегии группы "Аэрофлот" по повышению доступности авиаперевозок для российских граждан. "Оно призвано компенсировать гражданам Российской Федерации увеличение стоимости международной авиаперевозки в связи с ростом курса иностранных валют", - поясняют в "Аэрофлоте".

В сообщении уточняется, что акция распространяется на все международные тарифы за исключением тарифной группы "промо" и тарифов на некоторые направления в пункты СНГ. Также акция не действительна в отношении рейсов, выполняемых дочерней авиакомпанией "Аврора". Отмечается, что по упомянутым направлениям существенное снижение было произведено ранее, в декабре 2015 года. Тогда же авиакомпания произвела снижение внутренних тарифов, номинированных в рублях, на 10% на период действия зимнего расписания.

Кроме того, не будут снижены "сквозные" тарифы, предусматривающие перевозку пассажиров с пересадкой в зарубежных аэропортах с участием авиакомпаний-партнёров.

Подобную меру, направленную на снижение стоимости перевозки, возросшей в результате существенного падения курса российского рубля, "Аэрофлот" использует уже не первый раз. В феврале 2014 года авиакомпания снизила уровень номинированных в евро тарифов на международные рейсы из пунктов РФ на 5%.

Напомним, российские авиакомпании пересчитывают цены авиабилетов на международные рейсы в соответствии с курсом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), который с 2006 года привязан к курсам рубля к евро и американскому доллару, округлённым до 50 копеек в большую сторону. Курс валют IATA пересчитывается раз в неделю в ночь со вторника на среду. C 27 января по 02 февраля 2016 года, в соответствии с резолюцией IATA, курсы валют составляют 84,5 рубля за 1 евро и 78 рублей за 1 доллар. Для сравнения, в прошлом году в период с 28 января по 03 февраля курсы валют достигали отметки в 76,5 и 68 рублей соответственно.

Стоит отметить, что на международных авиалиниях в декабре 2015 года количество перевезённых пассажиров группы "Аэрофлот" снизилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом количество перевезённых пассажиров авиакомпании "Аэрофлот" на международных авиалиниях в декабре увеличилось на 4,5%. В "Аэрофлоте" отмечают, что на динамику показателей международных перевозок группы, прежде всего, оказало влияние приостановки полётов в пункты Украины и Египта. Положительное влияние на динамику показателей авиакомпании "Аэрофлот" оказало продолжающееся снижение конкуренции на международных маршрутах в результате сокращения частоты полётов иностранных перевозчиков в пункты России, а также рост транзитного пассажиропотока авиакомпании через аэропорт "Шереметьево". Кроме того, на операционные результаты в декабре 2015 года повлиял уход с рынка авиакомпании "Трансаэро".

По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в 2015 году российские авиакомпании суммарно перевезли 92,1 млн пассажиров, что составляет 98,8% от показателей позапрошлого года. Общее падение платёжеспособности населения, закрытие прямого авиасообщения с Египтом и Украиной, запрет на чартерные рейсы в Турцию - эти факторы, безусловно, привели к сокращению сегмента международных перевозок. Согласно отчёту Росавиации, в 2015 году в общей сложности российскими авиакомпаниями на международных направлениях перевезено 39,5 млн пассажиров, что на 15,8% меньше, чем в 2014 году. При этом внутренние перевозки увеличились на 13,6% - до 52,6 млн человек.

Справка

Группа компаний "Аэрофлот"
- крупнейший авиационный холдинг в России. Группа "Аэрофлот" наряду с ПАО "Аэрофлот" включает его дочерние авиакомпании: "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии", дальневосточную авиакомпанию "Аврора", а также единственного в России классического лоукост-перевозчика "Победа".

Группа "Аэрофлот" в 2015 году перевезла 39,4 млн пассажиров, что на 13,4% превышает результат аналогичного периода прошлого года. За этот же период авиакомпания "Аэрофлот" перевезла 26,1 млн пассажиров, на 10,6% больше, чем в 2014 году.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка