О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прибыль выросла на фоне "Бережливого производства"

Казанский аэропорт в 2015 году увеличил прибыль более чем в полтора раза вопреки текущей макроэкономической ситуации

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин в рамках расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ "Об итогах работы транспортного комплекса Республики Татарстан за 2015 год и задачах на 2016 год" озвучил итоги работы Международного аэропорта "Казань". Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, в 2015 году воздушной гавани удалось достичь положительных результатов, увеличив прибыль по сравнению с прошлым годом более чем в полтора раза с 19,1 до 31,6 млн рублей.

По словам министра, увеличению прибыли во многом способствовало внедрение инструментов системы "Бережливого производства". "В результате оптимизированы организационно-производственная структура и текущие расходы компании без ущерба для безопасности. По итогам отчётного года реализация программы "Бережливого производства" позволила компании получить экономический эффект в размере 57 млн рублей, производительность труда, несмотря на сокращение пассажиропотока в 2015 году на 7,6% выросла на 19%. Также оптимизация бизнес-процессов в компании позволила повысить заработную плату в 2015 году на 9%", - сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ со ссылкой на слова Л. Сафина. Министр выразил надежду, что в 2016 году аэропорт ускорит темп внедрения принципов "бережливого производства" и сможет стать лидером в применении этой концепции в авиационной транспортной отрасли. На примере казанского аэропорта программу "Бережливого производства" уже внедряют и другие предприятия республики.

Генеральный директор Международного аэропорта "Казань" Алексей Старостин в беседе с "АвиаПортом" отметил, что в целом 2015 год оказался удачным, добавив, что сэкономленные 57 млн рублей - это только общехозяйственные расходы. По его словам, в ушедшем году, помимо внедрения программы "Бережливое производство", предприняты и другие меры, направленные на увеличение эффективности предприятия. В частности, удалось поднять среднюю заработную плату, а также повысить производительность. Как уточнил на расширенном заседании Л.Сафин, производительность труда выросла на 19%, а зарплата сотрудников аэропорта увеличилась на 9%.

Также руководитель аэропорта напомнил, что в 2015 году воздушная гавань успешно обслужила участников гостей и участников 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. "К чемпионату мы оптимизировали бизнес-процессы, шикарно отработали. Если на Универсиаду мы усиливали смены, увеличивали штат, то в этом году мы отказались от этого, - рассказал А. Старостин. - Посмотрели, подумали, сели спокойно, изменили технологию, и отработали тем составом, который существует. У нас в Казани часто мероприятия проходят, высокие гости всегда прилетают".

По словам министра транспорта РТ, в 2015 году аэропорту удалось выполнить запланированную программу в полном объёме. В частности, в 2015 году началась модернизация аэродромной инфраструктуры, в том числе перрона и рулёжных дорожек. Л.Сафин подчеркнул, что средства на модернизацию выделены из федерального бюджета. Кроме того, в июле из аэропортов "Казань" и "Бугульма" начал осуществлять регулярные авиарейсы новый республиканский авиаперевозчик "ЮВТ АЭРО". Менее чем за полгода деятельности, эта авиакомпания смогла освоить 12 направлений и вдвое увеличить парк воздушных судов.

Л.Сафин также отметил, что замедление, а затем и спад экономического роста, неблагоприятные изменения внешнеполитической и внешнеэкономической ситуаций отразились на показателях работы авиационной отрасли. Значительный спад отмечен на международных направлениях, однако аэропорт завершил год с приростом по показателям внутренних авиаперевозок.

По данным пресс-службы Международный аэропорта "Казань", в 2015 году обслужено 1 794 735 пассажиров, география полётов включала более 56 направлений, в том числе 31 международных. На ВВЛ в 2015 году обслужено 1 103 932 пассажиров, что на 10,5% превышает аналогичный показатель 2014 года. Объем пассажиропотока на МВЛ снизился на 26,8%, что в значительной степени можно связать с остановкой авиасообщения с Египтом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка