О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гражданские самолёты Сухого" поставят четыре SSJ100 авиакомпании Egyptian Leisure

Первые поставки российских самолётов будут зависеть от валидации сертификата типа властями Египта

Предварительное соглашение на поставку четырёх самолётов SSJ 100 с опционом на шесть бортов подписано в Каире подписано между АО "Гражданские самолёты Сухого" (ГСС) и египетской авиакомпанией Egyptian Leisure, сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе ГСС. Ожидается, что соглашение может быть переведено в твёрдый контракт весной 2016 года.

Как пояснили "АвиаПорту" в пресс-службе ГСС, в соответствии с соглашением, подписанным 2 февраля 2016 года, самолёты могут быть переданы в операционный лизинг сроком на 18 месяцев, с последующим переводом в финансовый лизинг. Авиакомпания Egyptian Leisure планирует использовать данные самолёты для внутренних перевозок. "Условия лизинга, план поставок, вопросы обучения и послепродажного обслуживания находятся в стадии обсуждения. Первые поставки будут зависеть от валидации сертификата типа египетскими авиационными властями", - сообщили в ГСС.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что ещё одна египетская авиакомпания - Egypt Air - сейчас рассматривает возможность приобретения SSJ100 для развития авиаперевозок. "Мы сейчас обсуждаем возможность поставки до 40 самолётов - 20 плюс 20. Это уже такой большой перспективный проект, который будет обеспечивать загрузку наших мощностей на ближайшую перспективу,- сообщил Д.Мантуров. - Конечно, это зависит от многих факторов, в частности финансовых условий, которые мы прорабатываем до конца с нашими финансовыми институтами. Но самое главное, что есть добрая воля и желание, и понятная программа, какие самолёты будут замещаться в данном случае нашими Sukhoi Superjet".

Сегодня в мире эксплуатируются 64 самолёта SSJ100. В числе отечественных коммерческих эксплуатантов - авиакомпании "Аэрофлот", "Газпром авиа", Red Wings, "Якутия". Основной зарубежный эксплуатант - мексиканский перевозчик Interjet. На данный момент в парке этой авиакомпании 19 лайнеров SSJ100, остальные ВС будут поставлены к концу 2016 года. В общей сложности в рамках двух контрактов Interjet должна получить 30 самолётов SSJ100.

Напомним, в октябре 2015 года ирландская авиакомпания CityJet объявила о том, что выбрала 98-местные самолёты Sukhoi Superjet 100 для обновления парка воздушных судов. Перевозчик планирует использовать SSJ100 взамен Avro RJ85. Соглашение с CityJet Airlines предусматривает 15 твёрдых заказов на поставку воздушных судов плюс опцион ещё на 10 самолётов. Согласно контрактной цене SSJ100, стоимость соглашения превышает $1 млрд, включая опции и предоставляемые услуги. Воздушные суда, поставляемые CityJet, будут обслуживаться компанией SuperJet International в рамках специально разработанной для заказчика программы послепродажного обслуживания. Экипажи компании CityJet к концу года начнут проходить обучение пилотированию SSJ100 на полнопилотажном тренажёре в центре подготовки в Венеции. Начало поставок запланировано на первый квартал 2016 года.

Справка

АО "Гражданские самолёты Сухого"
(ГСС) являются ПАО "Компания "Сухой" и стратегический партнёр - World’s Wing SA (дочерняя компания итальянской Alenia Aermacchi, группа Finmeccanica). ГСС образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. В настоящее время основным проектом компании является программа по созданию самолётов Sukhoi Superjet 100.

Первый полет Sukhoi Superjet 100 состоялся в мае 2008 года. Максимальная крейсерская скорость SSJ100 - 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м. Длина полосы для базовой версии самолёта составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полёта - 2052 м. Дальность полёта для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. Sukhoi Superjet 100 оснащён двумя турбовентиляторными двигателями SaM146. На сегодняшний день SSJ100 сертифицирован АР МАК, европейской EASA и несколькими национальными авиационными властями. В 2011 году первый серийный самолёт SSJ100 был введён в эксплуатацию.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка