О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Каменщик задержан как собственник "Домодедово"

Первое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета России задержало Дмитрия Каменщика

Москва. 18 февраля. АвиаПорт - Первое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета России задержало Дмитрия Каменщика, говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета (СК).

В сообщении Дмитрий Каменщик указан как фактический владелец аэропорта "Домодедово".

Как указано в тексте сообщения, задержание произведено в рамках уголовного дела в отношении бывших главы Российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной, управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных неустановленных лиц.

Д.Каменщику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ранее аналогичные обвинения были выдвинуты в отношении С.Тришиной, А.Данилова и В.Некрасова.

Также в сообщении указано, что "следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Каменщика меры пресечения в виде заключения под стражу".

Указание, что Д.Каменщик является фактическим владельцем аэропорта "Домодедово" делает его главным подозреваемым в рамках уголовного дела, учитывая, что обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, согласно закону "О транспортной безопасности", возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством РФ, а субъектами транспортной инфраструктуры являются юридические и физические лица-собственники объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

В сообщении Следственного комитета не указано, располагает ли следствие доказательствами того, что Д.Каменщик является фактическим владельцем аэропорта, или же его представители опираются на заявление Д.Каменщика, сделанное им 17 февраля в ходе пресс-брифинга. Напомним, что тогда он заявил: "Собственник аэропорта, о котором несколько раз упоминало следствие, известен - я сижу перед вами".

Справка

Террористический акт в терминале аэропорта "Домодедово" совершён 24 января 2011 года. В результате взрыва погибло 37 человек, среди которых были как российские, так и иностранные граждане. Ещё 172 человека получили ранения различной степени тяжести. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовное дело по четырём статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия. Ещё одно уголовное дело возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка