О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тихое и надёжное

Фирма "НИТА" завершила изготовление оборудования автоматизированной системы организации воздушного движения Красноярского укрупнённого центра ЕС ОрВД

Фирма "НИТА" завершила изготовление оборудования автоматизированной системы организации воздушного движения (АС ОрВД) Красноярского укрупнённого центра ЕС ОрВД. Проект оснащения укрупнённого центра реализуется в соответствии с Федеральной целевой программой "Модернизация ЕС ОрВД в РФ 2009 - 2020 годы" по заказу ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" на основании договора с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

Как рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе фирмы "НИТА", работы по проектированию АС ОрВД Красноярского укрупнённого центра велись с начала 2015 года. 24 апреля 2015 года заказчик принял технический проект, после чего начался этап закупки и производства оборудования. Поставка оборудования осуществляется в два этапа. Первый этап завершился 20 февраля 2016 года. К настоящему моменту изготовлено оборудование, проведён цикл заводского этапа приёмо-сдаточных испытаний. Оборудование уже доставлено эксплуатанту. По итогам испытаний установлено соответствие оборудования требованиям технического задания на выполнение работ по объекту "Техническое перевооружение Красноярского укрупнённого центра ЕС ОрВД" и решено, что оно подлежит поставке. Техническая приёмка проводилась отделом контроля качества фирмы "НИТА" при участии представителей ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Красноярского центра ОВД, а также сотрудников филиала "НИИ Аэронавигации" ФГУП ГосНИИ ГА".

На втором этапе осуществляются монтажные работы, после завершения которых начнётся этап автономных и комплексных испытаний, а затем будут проведены приёмочные испытания. Второй этап планируют завершить летом 2016 года. Ввод системы в строй запланирован на конец декабря 2016 года.

Автоматизированная система ОрВД построена на базе комплексов и систем, разработанных и изготовленных фирмой "НИТА". В сообщении пресс-службы уточняется, что основной подсистемой является комплекс средств автоматизации управления воздушным движением "Альфа-5", который доработан согласно требованиям технического задания на создание и поставку АС для Красноярского УЦ. "Подсистема речевой связи реализована на базе СКРС "Мегафон", являющейся самой массовой системой в центрах ОВД России. Документирование речевой информации и данных обеспечивается комплексом документирования "Гранит-6" общей ёмкостью на 192 канала", - говорится в сообщении пресс-службы фирмы "НИТА".

В фирме "НИТА" отмечают, что архитектура комплексов и подсистем реализована на базе технологии "тихий зал", которая обеспечивает отсутствие шума от аппаратуры в диспетчерских залах. Также в фирме подчеркнули, что системные блоки вычислительного комплекса, разработанные и изготовленные отечественным производителем в соответствии с требованиями к системе с повышенной надёжностью и производительностью, применены в РФ впервые.

Справка

ООО "Фирма "НИТА"
- одна из ведущих российских компаний в области научно-технических разработок для гражданской и государственной авиации, поставщик технических решений для системы организации воздушного движения, авиационных предприятий, авиакомпаний и учебных заведений. Компания существует на авиационном рынке с 1990 года и специализируется на разработках и серийном производстве авиационного наземного и бортового оборудования.

Автоматизированные системы ОрВД, разработанные фирмой "НИТА", предназначены для организации и обеспечения безопасного и эффективного обслуживания пользователей воздушного пространства в зоне ответственности укрупнённых центров в условиях роста интенсивности воздушного движения, повышения пропускной способности основных аэродромов, гармонизации национальной системы ОрВД с системами других государств в соответствии с Глобальной эксплуатационной концепцией ОрВД ИКАО.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка