О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд оставил Дмитрия Каменщика под домашним арестом

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Е.Ионовой, представляющей интересы Д.Каменщика. Фактический владелец "Домодедово" продолжит находиться под домашним арестом

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Евгении Ионовой, представляющей интересы Дмитрия Каменщика. Фактический владелец аэропорта "Домодедово" продолжит находиться под домашним арестом, сообщило РБК. Защита предлагала увеличить сумму залога с 15 до 50 млн рублей.

Как подчеркнула в ходе рассмотрения апелляционной жалобы Е.Ионова, её подзащитный с 2011 года по первому требованию является на все следственные мероприятия. Также она сообщила, что загранпаспорт у Д.Каменщика изъят, и, соответственно, пересечь границу он не может. По мнению защиты, залог в 50 млн рублей мог бы стать гарантией того, что Д.Каменщик не будет предпринимать попытки скрыться от следствия.

На освобождении Д.Каменщика настаивала и Генпрокуратура, тоже считающая арест и возбуждение уголовного дела незаконными и необоснованными. Представитель прокуратуры просил отменить меру пресечения в отношении владельца "Домодедово", напомнив, что по результатам расследования установлено, что гибель людей наступила именно в результате теракта и не может находиться в причинно-следственной связи с действиями Д.Каменщика и топ-менеджеров коммерческих структур "Домодедово".

Следователь Сергей Дубинский, в свою очередь, попросил оставить в силе решение о заключении Д.Каменщика под домашний арест. Следствие настаивало, что владелец аэропорта имеет возможность с помощью бизнес-авиации скрыться в случае освобождения под залог. Он добавил, что сумма залога в 50 млн рублей не может быть гарантией того, что обвиняемый не скроется от следствия, поскольку ежемесячно он зарабатывает 30 млн рублей. Кроме того, ссылаясь на информацию Федеральной службы безопасности, С.Дубинский заявил, что Д.Каменщик использует средства связи, зарегистрированные на третьих лиц.

Сам Д.Каменщик ещё раз отметил, что считает обвинение абсурдным, добавив, что скрываться не собирается. "Что меня удерживает - это явно не залог в 50 млн рублей. Но меня удерживает моя репутация. Это дело моей жизни, и я никуда не побегу. Всю жизнь работая, я хорошо зарабатываю, и всё, что я зарабатывал, я инвестировал в развитие этого предприятия. Там сделаны были инвестиции на сумму до $2 млрд. И поэтому у меня есть основания биться здесь до конца, и поэтому я никуда не побегу", - приводит его слова РБК. Также в ходе заседания он добавил, что с 19 февраля не проведено ни одного следственного мероприятия. По его мнению, основной целью содержания под домашним арестом является изоляция, и до суда дело дойти не должно.

Напомним, как ранее сообщал "АвиаПорт", 18 февраля первое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета России задержало Дмитрия Каменщика в рамках уголовного дела в отношении бывших главы Российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной, управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных неустановленных лиц. Д.Каменщику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В отношении С.Тришиной, А.Данилова и В.Некрасова выдвинуты аналогичные обвинения. По версии следствия, фигуранты дела внедрили новую систему досмотра пассажиров на входах, вследствие чего уровень безопасности снизился, и террорист-смертник смог беспрепятственно проникнуть в здание аэропорта.

На следующий день после задержания Д.Каменщика Басманный суд принял решение об удовлетворении ходатайства следствия о помещении его под домашний арест до 18 апреля 2016 года. Судья предположила, что, находясь на свободе, Д.Каменщик может скрыться, оказать давление на следствие, либо уничтожить доказательства. Из решения суда следовало, что ему запрещено выходить за пределы места фактического проживания в подмосковной деревне Одинцово без следователя, а также общаться с кем-либо, кроме родственников и сотрудников правоохранительных органов. Тогда защита просила об освобождении Д.Каменщика под залог в 15 млн рублей. Отметим, что 24 февраля Мосгорсуд изменил меру пресечения для С.Тришиной - сейчас она тоже находится под домашним арестом.

Справка

Террористический акт в терминале аэропорта "Домодедово" совершён 24 января 2011 года. В результате взрыва погибло 37 человек, среди которых были как российские, так и иностранные граждане. Ещё 172 человека получили ранения различной степени тяжести. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовное дело по четырём статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия. Ещё одно уголовное дело возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности.

По первому уголовному делу в результате проведённых следственных мероприятий установлено, что подрыв самодельного взрывного устройства произведён террористом-смертником Магомедом Евлоевым. По версии следователей, организатором теракта является лидер группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В общей сложности установлены 28 членов этого преступного сообщества, причастных к совершению теракта. К 28 марта 2011 года 17 из них ликвидировали. 11 ноября 2013 года суд приговорил троих фигурантов к пожизненному сроку с отбыванием в колонии особого режима. Брату террориста-смертника Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В ходе расследования второго дела установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена, поскольку требования Министерства транспорта по обеспечению безопасности разработали уже после теракта. В апреле 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых ввиду отсутствия состава преступления. Однако в начале июня 2015 года СК возбудил ещё одно дело по статье 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка