О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд не согласился отпустить фигурантов по делу о теракте в "Домодедово" под залог в 50 млн рублей

По решению Мосгорсуда, мера пресечения для всех фигурантов осталась без изменения

Московский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов относительно решения Басманного суда о продлении до 28 апреля срока ареста экс-директора аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслава Некрасова и управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, а также продлении срока домашнего ареста экс-главы российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной. Все трое обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц. По решению Мосгорсуда, мера пресечения для всех фигурантов осталась без изменения.

В ходе рассмотрения апелляционных жалоб адвокаты просили суд отпустить В.Некрасова и А.Данилова под залог в размере 50 млн рублей за каждого или же заменить меру пресечения на домашний арест с возможностью ежедневных прогулок, посещения продуктового магазина и поликлиники. Адвокат С.Тришиной просила отменить домашний арест и отпустить её подзащитную под залог в 50 млн рублей. О.Мокридина - адвокат С.Тришиной - сказала, что её подзащитной необходимо видеться с бабушкой. Судом это не запрещено, однако бабушка - пожилой человек 1931 года рождения - проживает в Калужской области и не может ездить в Москву.

Елена Челышева, защищающая интересы А.Данилова, также отметила, что фигуранты дела сейчас находятся в неравных условиях, несмотря на то, что их всех обвиняют по одной статье, - два фигуранта находятся в СИЗО, а ещё два - под домашним арестом.

Обвиняемые В.Некрасов и А.Данилов, в свою очередь, ещё раз подчеркнули, что не собирались и не собираются скрываться от следствия. Оба фигуранта дела настаивают на своей невиновности. С.Тришина по состоянию здоровья не смогла принять участие в рассмотрении жалобы.

По результатам рассмотрения жалоб адвокат В.Некрасова Денис Додонов сообщил журналистам, что не понимает, по какой причине его подзащитный продолжает находиться в следственном изоляторе. "Обвинение, которое ему предъявлено, - незаконное, его обвиняют в преступлении, которого не было на самом деле. Это общеизвестный факт, что люди в аэропорту "Домодедово" погибли в результате действий террористов, а не в результате оказания каких-либо услуг", - подчеркнул он, добавив, что он и его коллеги, защищающие С.Тришину и А.Данилова, намерены подавать кассационную жалобу в вышестоящие инстанции. "Мы надеемся, что кассационные инстанции увидят те очевидные вещи, на которые указывает защита", - добавил адвокат.

Д.Додонов рассказал, что при рассмотрении вопроса о продлении срока действия меры пресечения следствие предоставило суду справку, в которой говорится о том, что В.Некрасов обсуждал со своим адвокатом обстоятельства дела, однако, по мнению защиты, даже в том случае, если бы этот факт имел место быть, то ничего плохого в таком обсуждении нет. "Утверждается, что обсуждались проводимые с ним следственные действия. Но с момента возбуждения уголовного до момента задержания (за 11 месяцев) не было проведено ни одного следственного действия. Не было ни одного допроса, ни одной очной ставки и так далее. Как он мог обсуждать проводимые с ним следственные действия, если их не было?", - недоумевает защитник. Он отметил, что эта справка была единственным "доказательством", которое предоставило суду следствие. Именно эта справка и стала основанием для решения Басманного суда о продлении срока ареста.

Напомним, всем троим, а также фактическому владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц. По версии следствия, в 2010 году фигуранты дела внедрили новую технологию досмотра на входах, в результате чего состояние антитеррористической защищённости аэропорта снизилось, и 24 января 2011 года террорист-смертник смог беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзала. Защита, в свою очередь, настаивает, что новая технология наоборот улучшила безопасность аэропорта, поскольку в предыдущей технологии, утверждённой в 2007 году, не было предусмотрено участие в досмотре входящих в здание аэровокзала сотрудников УВД, а в 2010 году это предусмотрели.

Версию защиты, как и прежде, продолжает поддерживать прокуратура. Представитель прокуратуры отметил, что следователь так и не смог предоставить каких-либо доказательств того, что что обвиняемые могут скрыться. Прокурор подчеркнул, что меру пресечения для всех фигурантов дела необходимо отменить.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", 9 марта Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката Евгении Ионовой, представляющей интересы Дмитрия Каменщика. Суд оставил без изменения меру пресечения в виде домашнего ареста, несмотря на то, что защита предлагала увеличить сумму залога с 15 до 50 млн рублей. Следователь Сергей Дубинский настаивал, что Д.Каменщик имеет возможность скрыться с помощью бизнес-авиации, а указанная сумма залога не может быть гарантией того, что он не попытается этого сделать.

Справка

Террористический акт в терминале аэропорта "Домодедово" совершён 24 января 2011 года. В результате взрыва погибло 37 человек, среди которых были как российские, так и иностранные граждане. Ещё 172 человека получили ранения различной степени тяжести. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовное дело по четырём статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия. Ещё одно уголовное дело возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности.

По первому уголовному делу в результате проведённых следственных мероприятий установлено, что подрыв самодельного взрывного устройства произведён террористом-смертником Магомедом Евлоевым. По версии следователей, организатором теракта является лидер группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В общей сложности установлены 28 членов этого преступного сообщества, причастных к совершению теракта. К 28 марта 2011 года 17 из них ликвидировали. 11 ноября 2013 года суд приговорил троих фигурантов к пожизненному сроку с отбыванием в колонии особого режима. Брату террориста-смертника Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В ходе расследования второго дела установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена, поскольку требования Министерства транспорта по обеспечению безопасности разработали уже после теракта. В апреле 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых ввиду отсутствия состава преступления. Однако в начале июня 2015 года СК возбудил ещё одно дело по статье 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка