О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители авиапрома обсудили концепцию стратегии долгосрочного развития отрасли

Министерство промышленности и торговли организовало проведение круглого стола на тему "Концепция стратегии долгосрочного развития авиационной промышленности Российской Федерации"

Москва. 23 марта. АвиаПорт - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организовало проведение круглого стола на тему "Концепция стратегии долгосрочного развития авиационной промышленности Российской Федерации". Мероприятие, проведённое на площадке "Объединённой авиастроительной корпорации", собрало представителей интегрированных структур и частных предприятий авиационной промышленности, научных и экспертных кругов.

На рассмотрение специалистов была представлена разработанная Минпромторгом России концепция стратегии долгосрочного развития отрасли, к созданию которой в качестве экспертов привлекались специалисты компании "Стратеджи Партнерс Групп".

Открывая работу Круглого стола, заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинский напомнил собравшимся, что принятая в 2005 году "Стратегия развития авиационной промышленности на период до 2015 года" завершила своё действие. Кроме того, он подчеркнул, что принятию и утверждению стратегии должно предшествовать её всестороннее обсуждение, в ходе которого документ может преобразиться и в части основных аспектов, и в части охватываемого временного периода планирования.

"По результатам (публичного обсуждения - "АвиаПорт") хотелось бы достичь консенсуса. У нас будет возможность обсудить документ перед Съездом авиапроизводителей, чтобы на следующем этапе направить стратегию в органы исполнительной власти и в первом полугодии постараться её утвердить", - отметил замминистра. А.Богинский также дополнил, что предлагает инициировать дискуссию на площадках Союза машиностроителей, Лиги оборонных предприятий и на Общественном совете при Минпромторге.

Концепция стратегии развития авиапрома содержит предпосылки к разработке документа, тезисы о положении отечественной авиапромышленности в мире, целевое видение состояния отрасли и стоящие перед ней ключевые вызовы. Также в ней имеется раздел о ключевых шагах, принятие которых для достижения целевого состояния потребуется на различных уровнях, и механизм взаимодействия участников отрасли.

Формально предпосылкой к разработке обновлённой стратегии стало завершение действия предыдущего документа. Однако за минувшие десять лет произошли и существенные изменения как внутри отрасли, так и на мировом рынке в целом. Кардинально изменился облик российского авиастроения, в котором сегодня доминируют интегрированные структуры; усилилась конкуренция на международном рынке; трансформировалась продуктовая линейка, в которой появились воздушные суда нового поколения.

Разработчики документа сконцентрировались на четырёх ключевых проблемах. Прежде всего, рассматривалась стратегическая развилка: должна ли отрасль быть ориентирована на взаимодействие с глобальным рынком, будучи интегрированной в него по поставкам продукции и внешней кооперации, или же приоритетом должен стать сценарий с большей ориентацией на внутренний рынок. Второй развилкой является выбор индустриальной модели: сохранять ли вертикальную интеграцию, либо трансформировать отрасль, выстраивая цепочки поставщиков. Третьим рассматриваемым вопросом было привлечение частного капитала в дополнение к бюджетным средствам. Наконец, четвёртым блоком было сохранение и развитие кадрового потенциала и поддержание научно-технического задела.

Формат вынесенной на обсуждение концепции предполагает детальное рассмотрение каждого из перечисленных блоков, обоснование выбранного магистрального пути, описание целевого состояния и мер, которые необходимо реализовать, чтобы сделать отрасль привлекательной и конкурентоспособной....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка