О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парк S7 Airlines пополнится пятью самолётами семейства А320neo

Первые воздушные суда компания рассчитывает получить уже в 2017 году

S7 Airlines первой из российских авиакомпаний разместила заказ на самолёты семейства А320neo - новейшей модификации производства компании Airbus. Перевозчик подписал с лизинговой компанией Air Lease Corporation контракт на поставку трёх воздушных судов А321neo, а также договор о намерениях на два А320neo. Поставка первых самолётов запланирована на 2017 год, сообщил сегодня журналистам генеральный директор авиакомпании Владимир Объедков.

Каталожная стоимость А320neo составляет $107,3 млн, А321neo - $125,7 млн. Точная сумма подписанного контракта компаниями не раскрывается.

В.Объедков рассказал, что воздушные суда заказаны в двухклассной компоновке, предусматривающей восемь кресел бизнес-класса и 156 кресел экономического класса в А320neo, восемь кресел бизнес-класса и 195 кресел экономического класса в самолётах А321neo.

По словам руководителя S7 Airlines, в планах авиакомпании - полное переоснащение флота семейства А320 в течение ближайших 10-12 лет. В.Объедков напомнил, что перевозчик эксплуатирует самолёты Airbus с 2004 года. "Сегодня в парке S7 Airlines 43 воздушных судна семейства A320: 20 самолётов А319, 19 самолётов А320 и 4 самолёта А321. Эти самолёты идеально подходят для нашей маршрутной сети, - подчеркнул он. - Мы очень рассчитываем на то, что поступление новых воздушных судов с улучшенными тактико-техническими характеристиками и повышенной экономичностью позволит предложить нашим клиентам продукт более высокого уровня".

Глава авиакомпании также подчеркнул, что S7 Airlines придаёт большое значение состоянию своего флота. Авиаперевозчик постоянно улучшает характеристики воздушных судов с появлением новых доработок от производителей. "В нашем флоте есть новые самолёты А320 с шарклетами. Кроме этого, мы в прошлом году самостоятельно на базе холдинга "Инжиниринг" дооснастили два воздушных судна - установили эти модифицированные законцовки", - сказал он, добавив, что авиакомпания удовлетворена результатами эксплуатации самолётов с шарклетами, поскольку они показывают улучшенную экономичность. На маршрутах большой протяжённости экономия топлива достигает 4%, а на коротких перелётах - в пределах 2%. В связи с этим S7 Airlines приняла решение в этом году доработать этими модифицированными законцовками ещё шесть воздушных судов. Все работы будут выполняться в "Домодедово" на базе холдинга "Инжиниринг".

Исполнительный вице-президент Airbus по продажам Крис Бакли отметил, что программа А320neo является самой коммерчески успешной в истории мирового самолётостроения: с момента запуска программы в декабре 2010 года продано более 4,5 тысяч самолётов семейства А320neo. "Самолёты семейства А320neo позволят улучшить эффективность авиаперевозок и, если мы говорим о показателях, то это порядка 15% сокращения расхода топлива для самолётов А320 и А321, начиная с этого года. И наша задача - довести этот показатель до 20% к 2020 году. Это будет сделано за счёт новейших улучшений двигателей, - сообщил К.Бакли. - Также очень важно отметить, что эти самолёты, помимо комфорта для пассажиров и экономии топлива, позволят выполнять более протяжённые рейсы. Например, можно выполнять беспосадочный полёт из Москвы в Пекин, или из Новосибирска в Бангкок". Представитель Airbus добавил, что ещё одним важным преимуществом для пассажиров стала тишина, которая также является неотъемлемой частью комфорта, когда выполняются перелёты на длительные расстояния. И если сравнивать самолёты А320nеo с текущим поколением самолётов семейства А320, то примерно на 19 децибел они тише.

Напомним, в конце марта S7 объявила о получении новых самолётов Boeing 737-800NG. Первые четыре лайнера уже поставлены, ещё два авиакомпания должна получить в этом месяце. Самолёты Boeing 737-800NG поставляются авиакомпании на условиях операционной аренды. Воздушные суда будут эксплуатироваться в двухклассной компоновке и рассчитаны на перевозку 164 пассажиров в экономическом классе и восемь пассажиров в бизнес-классе.

Справка

S7 Airlines
(бренд авиакомпании "Сибирь") является участником глобального авиационного альянса oneworld и входит в группу S7. В 2015 году авиакомпании группы перевезли 10,6 млн пассажиров.

S7 Airlines обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве ("Домодедово") и Новосибирске ("Толмачёво"). Также авиакомпания выполняет регулярные полёты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным и одним из самых "молодых" парков воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей Airbus и Boeing.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка