О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малогабаритная БРЛС для боевого самолета будет создана в октябре

Научный центр специальных радиоэлектронных систем и менеджмента Московского авиационного института в октябре 2016 года завершит опытно-конструкторские работы по созданию малогабаритной многофункциональной бортовой радиолокационной станции

Москва. 12 апреля. АвиаПорт - Научный центр специальных радиоэлектронных систем и менеджмента (НЦ СРСиМ) Московского авиационного института (МАИ) (национального исследовательского университета) в октябре 2016 года завершит опытно-конструкторские работы по созданию малогабаритной многофункциональной бортовой радиолокационной станции (ММБРЛС), сообщил "АвиаПорту" директор, главный конструктор научного центра Анатолий Канащенков.

"ОКР завершаются разработкой комплекта документации, постройкой опытного образца ММБРЛС, а также проведением комплекса стендовых и межведомственных испытаний. В июне текущего года завершается первый этап в разработке МБРЛС - разработка эскизно-технического проекта и комплекта документации", - уточнил собеседник.

Он сообщил, что ММБРЛС разрабатывается по заданию Министерства образования и науки РФ. Головным предприятием по госконтракту является ФГУП "Усть-Уральское ПО "Октябрь", а НЦ СРСиМ является соисполнителем и головным предприятием по разработке ММБРЛС по договору с радиозаводом.

По словам А.Канащенкова, разрабатываемая ММБРЛС предназначена для установки как на пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратах. Ожидается, что ММБРЛС может быть установлена на модернизируемых штурмовиках Су-25. Базой для разработки ММБРЛС является ранее разработанная малогабаритная РЛС МФ2, успешно прошедшая этап наземных испытаний. На ее основе НЦ СРСиМ подготовил проекты ряда БРЛС для установки на различных самолетах, беспилотника и вертолетах.

Ранее сообщалось, что базовая двухдиапазонная МБРЛС МФ2 имеет массу более 50 кг. "К-диапазон" имеет дальность 0,2-28 км, а "Х-диапазон" - 160 км. Масса МФ2 в однодиапазонном варианте с "К-диапазон" - порядка 35-38 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка