О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачёво" наращивает региональные перевозки

За первые три месяца 2016 года по программе субсидирования обслужено почти 9 тысяч пассажиров

Новосибирский аэропорт "Толмачёво" отмечает рост пассажиропотока на региональных рейсах, что стало возможным благодаря действию программы государственной поддержки региональных пассажирских перевозок. В период с января по март 2016 года в рамках постановления правительства РФ от 25 декабря 2013 года №1242 воздушная гавань обслужила 8 987 человек на субсидируемых региональных воздушных линиях, что на 164% больше, чем в аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Сегодня в рамках реализации указанного постановления действует государственная поддержка рейсов из Новосибирска в Абакан, Горно-Алтайск, Кызыл, Тюмень, Ноябрьск и Талакан. Как отметили в пресс-службе "Толмачёво", маршрут Новосибирск - Тюмень стал субсидируемым региональным направлением в этом году. "Выполнение рейса стало возможным в рамках постановления правительства Российской Федерации №1242 "О предоставлении субсидий на развитие региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом и формирование региональной маршрутной сети, - рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе воздушной гавани. - Софинансирование производится равными долями из федерального и регионального бюджетов при поддержке правительства Тюменской области. Рейсы выполняет авиакомпания "РусЛайн" трижды в неделю на самолётах Bombardier CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров".

На маршруте Владивосток - Новосибирск, который субсидируется круглый год в рамках постановления правительства РФ от 29 декабря 2009 года №1095 "Об утверждении правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении", рост пассажиров субсидируемых категорий составил 42% за I квартал 2016 года.

Также, согласно постановлению правительства №1095, с 1 апреля и до октября 2016 года программа субсидирования действует и на рейсах из Новосибирска в Читу, Магадан, Мирный, Полярный, Хабаровск, Якутск и Петропавловск-Камчатский. В пресс-службе сообщили, что появление новых рейсов в рамках программы субсидирования пока не планируется.

В то же время, представители аэропорта отмечают, что существующие сегодня механизмы поддержки региональных линий в ряде случаев являются залогом существования перевозок на некоторых направлениях. Так в 2016 году прекращено субсидирование на рейсах из Новосибирска в Братск, Омск, Томск, Стрежевой и Ханты-Мансийск. В пресс-службе аэропорта пояснили, что некоторые маршруты достигли пороговых значений пассажиропотока по условиям программы (Стрежевой и Ханты-Мансийск) - более 10 тысяч пассажиров по итогам 2015 года. В результате на этих двух направлениях после отмены субсидирования произошло значительное сокращение частоты рейсов - с трёх до одного раза в неделю. Такие направления, как Томск и Омск с прекращением субсидирования полностью ушли из маршрутной сети аэропорта "Толмачёво".

На Братском направлении в летний период с 13 июня планируется увеличение частоты до двух рейсов в неделю, как было и летом 2015 года. "Объективно можно говорить о том, что на коммерческую основу более-менее эффективно вышло только направление Братск - Новосибирск, - сообщили в пресс-службе. - По мнению специалистов аэропорта "Толмачёво", программой государственной поддержки авиаперевозок должен быть предусмотрен некий порядок, который предполагает постепенную отмену субсидирования на конкретном маршруте".

Справка

Международный аэропорт "Новосибирск"
("Толмачёво") - крупнейший за Уралом транзитный узел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочных полосы I и II категории ICAO.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка