О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" и "Волга-Днепр" будут развивать грузовой хаб

Инвестиции в строительство грузового комплекса составят минимум $45 млн

АО "Международный аэропорт Шереметьево" и группа компаний "Волга-Днепр" подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития грузового хаба международного уровня. Соглашение, рассчитанное на 15 лет, является стратегическим шагом в развитии долгосрочных отношений, определяет основные цели и проекты развития воздушной гавани по грузовым перевозкам в долгосрочной перспективе.

Со стороны Международного аэропорта "Шереметьево" соглашение подписал генеральный директор Михаил Василенко, со стороны ГК "Волга-Днепр" - генеральный директор авиакомпании "ЭйрБриджКарго" Сергей Лазарев. Михаил Василенко подчеркнул, что подписание указанного документа является важным событием в плане стратегического развития как "Шереметьево", так и "ЭйрБриджКарго". "В своих планах аэропорт должен учитывать все, что делают партнеры. Основные вехи развития авиакомпании "ЭйрБриджКарго" и других авиакомпаний очень важны для нас, для выполнения нашего мастер-плана, для тех инвестиций, которые мы закладываем в развитие грузового комплекса", - прокомментировал руководитель воздушной гавани.

Строительство нового грузового комплекса, необходимого для обеспечения увеличивающегося объема транзитных, трансферных и импортно-экспортных потоков через "Шереметьево", уже началось. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. Комплекс позволит аэропорту укрепить лидерство в качестве крупнейшего грузового хаба Московского авиационного узла. Как сообщили в "Шереметьево", общая площадь составит 40 тыс. кв. м, а ежегодная пропускная способность первой очереди нового терминала будет достигать 380 тыс. тонн. Модульная конструкция даст возможности для адаптации терминала к постепенно изменяющимся требованиям по грузовместимости и дальнейшего расширения его мощностей до 1 млн тонн в год.

М.Василенко отметил, что аналогов строящегося терминала в Российской Федерации на настоящий момент нет. "По предварительным данным, инвестиции в строительство этого комплекса составят более 45 миллионов долларов, - рассказал журналистам М.Василенко. - Возможно, что по требованиям и по потребностям авиакомпаний мы будем думать об увеличении технического оснащения нашего комплекса. Мы уже многое сделали по изменению структуры грузового комплекса. Подписывая соглашение, мы понимаем объемы и возможности работы компании "ЭйрБриджКарго", понимаем возможности и потребности наших других компаний, в том числе и нашей базовой авиакомпании "Аэрофлот".

Одним из проектов развития грузового хаба в "Шереметьево" станет строительство ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов ГК "Волга-Днепр", которая к 2020 году намерена обеспечить рост объемов грузоперевозок до 430 тыс. тонн.

С.Лазарев, в свою очередь, подчеркнул, что для "ЭйрБриджКарго" соглашение означает возможность долгосрочного развития флота, увеличения объемов перевозок. "Мы понимаем, что аэропорт может предоставлять ресурсы для нашего развития. В планах есть развитие перевозки и обслуживания уникальных грузов, которые также мы пытаемся здесь развивать, также развитие базы для технического обслуживания наших самолетов. Международный транспортный хаб должен послужить для предоставления единых стандартов качества для наших заказчиков", - сказал он.

Справка

Международный аэропорт "Шереметьево"
- крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. В 2015 году Шереметьево обслужил 31 млн 612 тыс. пассажиров.

"ЭйрБриджКарго" - российская регулярная грузовая авиакомпания, входящая в группу компаний "Волга-Днепр". Компания является лидером отечественной авиагрузовой отрасли и одним из крупнейших игроков международного рынка. "ЭйрБриджКарго" выполняет регулярные рейсы по маршрутам Европа - Россия - Азия - США на самолетах семейства Boeing 747 через хаб в "Шереметьево".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка