О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" растёт на ОКР и серии

Холдинг "Технодинамика" представил свои финансовые результаты по МСФО за 2015 год

Холдинг "Технодинамика", входящий в состав Госкорпорации Ростех, представил свои финансовые результаты по международным стандартам бухгалтерской отчётности (МСФО) за 2015 год. Выручка холдинга составила 19 млрд 829 млн рублей, что на 19% больше, чем в 2014 году. Чистая прибыль холдинга сократилась относительно 2014 года, однако это произошло на фоне роста EBITDA. Генеральный директор холдинга Максим Кузюк рассказал журналистам о финансовых результатах и основных достижениях 2015 года.

Консолидированная выручка предприятий холдинга в 2015 году выросла на 19% относительно 2014 года, когда предприятия получили 16,6 млрд рублей выручки, заявил журналистам М.Кузюк. Показатель EBITDA увеличился в 1,5 раза - до 3,4 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 16,9%. Несмотря на рост выручки и прибыли до налогообложения, показатель чистой прибыли сократился до почти 2 млрд рублей. В 2014 году чистая прибыль по МСФО составила 2,4 млрд рублей, однако, как пояснил М.Кузюк, в прошлогодней отчётности зафиксирован одноразовый эффект, связанный с необходимостью учёта имущественного взноса Ростеха в рамках допэмиссии на сумму 1,375 млрд рублей. М.Кузюк объяснил, что чистая прибыль 2014 года, очищенная от разового эффекта, равна 1,1 млрд рублей.

Руководитель "Технодинамики" рассказал, что рост показателей, в первую очередь, связан с увеличением объёмов опытно-конструкторских работ и ростом продаж серийной продукции. "Наш центр проектирования в 2015 году работал на полную мощность. У нас на сегодняшний момент работает почти 500 конструкторов. Мы смогли взять новые работы, и заказчики поверили в нашу компетенцию, которую мы расширяли с точки зрения продуктовой линейки. И в итоге у нас пошёл рост выручки по направлению создания новой техники", - отметил М.Кузюк.

По сравнению с 2014 годом, операционный денежный поток уменьшился на 740 млн рублей - практически до нулевого уровня. Такое падение вызвано сокращением финансирования министерством обороны России основных заказчиков холдинга и ухудшением оплаты со стороны "Рособоронэкспорта" из-за текущего финансового кризиса. "У нас действительно ухудшился за 2015 год баланс по авансам от наших покупателей. У нас очень много заказчиков: это авиационные компании, входящие в ОАК, "Вертолёты России", ОДК и другие. Заработанные деньги пошли на то, чтобы увеличить наш рабочий капитал", - прокомментировал М.Кузюк. При этом в 2015 году на 1,8 млрд рублей увеличился финансовый денежный поток за счёт получения беспроцентного займа от акционера по программе импортозамещения в размере 1,3 млрд рублей, а также привлечения 0,5 млрд рублей на пополнение оборотного капитала.

Также в 2015 году "Технодинамика" активно инвестировала в техперевооружение производственных предприятий. Рост инвестиционной деятельности составил 800 млн рублей. "В эту же цифру входит сделка по покупке компании "Электропривод". Это первая крупная сделка по покупке контроля в одном из самых перспективных в авиационной отрасли предприятии. Это предприятие уникальное, оно делает электрические приводы для авиационной техники. Мы верим, что на этой сделке мы в перспективе сможем заработать и повысить стоимость этой компании по отношению к цене приобретения", - рассказал руководитель холдинга.

В 2015 году продолжила ухудшаться макроэкономическая ситуация. В частности, наблюдалось снижение цен на нефть в 1,4 раза, ослабление рубля к доллару более чем в 1,3 раза, а годовая инфляция по сравнению с 2013 годом выросла вдвое. В связи с таким положением дел и для сохранения доходов холдинга в 2015 году была запущена антикризисная программа. "Мы понимали, что у нас точно будут проблемы с ликвидностью, что нам необходимо принять экстренные меры именно по управлению ликвидностью. Нами была запущена антикризисная программа, которая состояла из двух блоков. Один блок - финансовый контроль, то есть мы поставили задачу на уровне холдинга согласовывать каждый платёж. У нас идёт согласование движения денежных средств на месяц каждой "дочкой". Это позволяет видеть, как именно мы расходуем деньги, - пояснил генеральный директор "Технодинамики". Второй блок был связан непосредственно с антикризисными мерами и включал в себя три основные цели: увеличение выработки по добавленной стоимости с 2,3 до 3,5 млн рублей (по факту удалось увеличить до 3,2 млн рублей), снижение соотношения вспомогательного и управленческого персонала, а также оптимизацию материальной себестоимости в выручке.

М.Кузюк подчеркнул, что гособоронзаказ не будет расти всегда, в связи с чем в 2015 году холдинг сфокусировался на разработке новой продукции. В частности, "Технодинамика" разработала и успешно провела испытания новых изделий для самолётов SSJ-100, МС-21, Ил-112В и вертолёта Ка-62. В 2015 году холдингом создана авариестойкая топливная система для вертолётов и успешно проведены испытания её работоспособности, выполнены работы по проектированию шасси и системы электроснабжения для Ка-62, поставлены замки и гидроцилиндры для опытных образцов МС-21, а также опытные образцы приводов реверса для ПД-14 (сегодня изделия проходят испытания в составе двигателя). Кроме того, в прошлом году "Технодинамика" провела предварительные испытания авиационной системы пожарной защиты и системы десантирования машин десанта "Бахча-У-ПДС". В холдинге продолжают работу над повышением эффективности работы предприятий и рассчитывают, что новая продукция уже в скором времени сможет стать основным драйвером роста.

Справка

Холдинг "Технодинамика"
специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт и энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка