О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские пассажиры возвращаются на рейсы Turkish Airlines

Количество российских пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании Turkish Airlines, начиная с 2005 года постепенно росло. В 2015 году рост пассажиропотока остановился, показатель сохранился на уровне 2014 года

Количество российских пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании Turkish Airlines ("Турецкие авиалинии"), начиная с 2005 года постепенно росло. В 2015 году рост пассажиропотока остановился, показатель сохранился на уровне 2014 года. С начала текущего года ситуация ухудшилась: наблюдался серьёзный спад, обусловленный внешнеполитическими и макроэкономическими факторами. Тем не менее, с апреля спрос начал восстанавливаться, и уже к июню достиг прошлогодних показателей, сообщил в пятницу журналистам директор представительства Turkish Airlines в России Мефаил Дерибаш.

Авиакомпания Turkish Airlines в 2014 году перевезла 1 млн 250 тысяч российских пассажиров, в 2015 году перевозчику удалось удержать показатель на том же уровне, рассказал журналистам М.Дерибаш. Директор представительства добавил, что в начале 2016 года из-за сложностей во взаимоотношениях двух стран наблюдалось серьёзное сокращение пассажиропотока на рейсах в Турцию, однако теперь ситуация стабилизировалась. "Подчеркну, что с апреля этот спад прекратился и начался рост. На июнь 2016 года пассажиропоток достиг показателей прошлого года", - отметил он. Рост связан с увеличением занятости кресел. "С апреля наполняемость опять выросла, и сейчас я могу сказать, что она составляет 80% на этих рейсах", - сообщил М.Дерибаш. Спрогнозировать, какие показатели авиакомпания получит в 2016 году на российском рынке, глава российского представительства пока не решился.

При сохранении пассажиропотока снизилась доходность перевозок, констатировал он. "В России есть экономический кризис, практически на 80% девальвировался рубль. Действительно, это вызвало определённые сложности для людей. Покупательская способность с падением рубля изменилась. Это отразилось не только на нашей авиакомпании, но и на других перевозчиках", - продолжил он. В то же время, сложившаяся ситуация не отразилась на транзитных перевозках. "Надо признать, несмотря на этот кризис отношений, количество пассажиров в транзитных перевозках увеличилось. Раньше транзитных пассажиров было около 40% от общего числа, сейчас примерно 50 на 50", - сказал М.Дерибаш.

Турецкий перевозчик начал осуществлять полеты в Россию в 1989 году. До 2005 года рейсы авиакомпании связывали только Москву и Стамбул. В 2006 году открыто ещё четыре города в России: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов и Казань. До 2010 года авиакомпания также начала осуществлять рейсы в Новосибирск, Сочи, Ставрополь, Астрахань и Уфу. На сегодняшний момент Turkish Airlines летает в 10 российских городов. "По количеству городов мы сейчас являемся самой крупной зарубежной авиакомпанией, которая летает в Россию. Долгое время были рейсы только в Стамбул, теперь есть регулярные рейсы в Анкару, - рассказал М.Дерибаш. - В летний период с апреля по октябрь из всех 10 городов осуществлялось много рейсов в Анталию, эти рейсы сохраняются и сейчас. Для "Турецких авиалиний" Россия очень важная страна, у нас огромный потенциал в этой стране. Есть очень много городов, в которые мы могли бы летать в России. Мы не хотим ограничиваться лишь 10 городами. Я надеюсь, что на взаимовыгодной основе мы сможем получить новые направления".

Сегодня Turkish Airlines летает по всему миру, маршрутная сеть включает 116 стран и 295 городов, что открывает большие возможности для российских путешественников. На данный момент в парке авиакомпании 325 самолётов производства Boeing и Airbus, средний возраст которых составляет 6 лет. В ближайшее время флот "Турецких авиалиний" пополнится новыми воздушными судами - к концу года их будет уже 354. "У нас есть долгосрочные цели до 2023 года. К этому времени у нас должно быть 450-500 самолётов. Мы сейчас уже дали заказы на эти самолёты, они постепенно будут поступать в эксплуатацию", - рассказал глава российского представительства. Также он выразил надежду, что к 2018 году, когда в Стамбуле откроется третий аэропорт, авиакомпания сможет получить как минимум три самолёта Airbus A380. В 2015 году рейсами турецкого перевозчика перевезено 62 млн пассажиров. По словам М.Дерибаша, в 2016 году поставлена цель довести этот показатель до 72 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка