О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачёво" внедряет электронный документооборот с авиакомпаниями

Международный аэропорт Новосибирска "Толмачёво" ввёл систему электронного документооборота с авиакомпаниями-партнёрами

Международный аэропорт Новосибирска "Толмачёво" ввёл систему электронного документооборота (ЭДО) с авиакомпаниями-партнёрами, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Воздушная гавань уже начала обмениваться документами, подписанными электронной подписью через систему ЭДО, с "Уральскими авиалиниями". Также аналогичная работа в тестовом режиме ведётся с S7 Airlines.

Как уточнили в пресс-службе "Толмачёво", взаимодействие с авиакомпаниями осуществляется в рамках договоров на аэропортовое и наземное обслуживание. Предполагается, что в ближайшее время аэропорт полностью перейдёт на ЭДО с указанными перевозчиками. Использование системы позволяет сократить время обмена документами между компаниями, даёт возможность подписывать и передавать их удалённо, а также упрощает предоставление отчётов в контролирующие органы. В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что документы, подписанные электронной подписью, обладают юридической силой и признаются в целях налогового учёта. Распечатывать их, отправлять почтой или передавать лично при этом не требуется.

Для ЭДО аэропорт использует систему "Диадок" (разработчик - компания "СКБ Контур"). В "Толмачёво" отметили, что несколько перевозчиков - авиакомпании "Таймыр", "Аврора", "Алроса" и "КрасАвиа" - прислали согласие на работу через ЭДО с использованием этой системы.

В качестве успешного примера использования системы "Диадок" можно привести кейс для группы S7 (опубликован на сайте системы). Согласно поставленной задаче, требовалось сократить количество бумажных документов, и тем самым снизить расходы. Кроме того, необходимо было ускорить учёт и подпись входящих документов от поставщиков, а также уменьшить цикл документооборота, который занимал несколько дней. В результате внедрения системы S7 смогла без задержек оплачивать счета поставщиков, расходы на документооборот снизились на 90%, а цикл документооборота теперь занимает около одного часа. Уточняется, что сократились и трудозатраты на обработку документов. До внедрения системы на обработку счета-фактуры от крупного поставщика экономисту требовалось два часа, теперь это занимает 15-20 минут.

Кроме того, в рамках работы по продаже перевозок аэропорт ведёт обмен документами с авиакомпаниями и Транспортной клиринговой компанией (ТКП) в другой системе ЭДО - "СБиС Электронная отчётность и Электронный документооборот".

Справка

Международный аэропорт "Новосибирск"
("Толмачёво") - крупнейший за Уралом транзитный узел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочных полосы I и II категории ICAO.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка