О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мосгорсуд освободил Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста

Владелец аэропорта "Домодедово" вернётся к работе в ближайшее время

Президиум Московского городского суда в пятницу удовлетворил требование Генеральной прокуратуры об освобождении из-под домашнего ареста фактического владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, передал из зала суда корреспондент РБК.

"Постановление Басманного суда от 14 апреля 2016 года о продлении Каменщику меры пресечения в виде домашнего ареста отменить", - огласил решение зампредседателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин.

После того, как ФСИН получит необходимые документы из суда, Д.Каменщик сможет снять электронный браслет. Со ссылкой на адвоката Михаила Колпакова, представляющего в суде интересы Д.Каменщика, издание сообщило, что это должно произойти уже сегодня.

Как уже сообщал "АвиаПорт", Д.Каменщику, а также двум бывшим и одному действующему сотруднику аэропорта предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц. По версии следствия, в 2010 году фигуранты дела внедрили новую технологию досмотра на входах, в результате чего состояние антитеррористической защищённости аэропорта снизилось, и 24 января 2011 года террорист-смертник смог беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзала. При этом Генпрокуратура неоднократно требовала от Следственного комитета прекратить уголовное дело и освободить обвиняемых. Как подчёркивается в обращении заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского на имя председателя СКР Александра Бастрыкина, причиной гибели людей стали действия третьих лиц, а именно террориста-смертника.

Следователь Сергей Дубинский, в свою очередь, продолжает настаивать на виновности Д.Каменщика. Сегодня на заседании Мосгорсуда он вновь выступил против освобождения владельца аэропорта. "По его словам, любой аэропорт создаётся для удовлетворения потребности в транспортных услугах, для чего "Домодедово" получило 16 сертификатов, один из которых назывался "сертификат соответствия оказания услуг авиационной безопасности". Уже после этого, подчеркнул Дубинский, руководство аэропорта изменило технологию досмотра", - пишет РБК. Следователь отметил, что с ростом пассажиропотока нужно было увеличить расходы на обеспечение безопасности, однако вместо этого аэропорт упростил технологию досмотра.

После заседания суда в пресс-службе "Домодедово" отметили, что принятое решение свидетельствует о безосновательности выбранной меры пресечения, на чём последовательно настаивали защита и прокуратура. "Аэропорт Домодедово выражает уверенность в том, что по содержательной части дела будет принято справедливое решение. Дмитрий Владимирович сможет вернуться к работе в ближайшее время", - говорится в официальном сообщении пресс-службы. Также в "Домодедово" подчеркнули, что позиция аэропорта остаётся прежней: ни аэропорт, ни его менеджеры, ни конечный бенефициар не являются виновными и не несут юридической ответственности за действия, совершенные террористом.

Несколько часов спустя Мосгорсуд принял решение отпустить из-под домашнего ареста ещё двоих фигурантов дела — экс-директора аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслава Некрасова и управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова. Кроме того, защита подала ходатайство в Басманный районный суд об отмене аналогичной меры пресечения для бывшего руководителя российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной. "Мы рады тому, что здравый смысл восторжествовал, неправосудные решения отменены, и мера пресечения изменена. Коллектив аэропорта "Домодедово" рад тому, что высококвалифицированный специалист А.Данилов сможет приступить к своим обязанностям в ближайшее время. Также мы надеемся, что в отношении С.Тришиной также будет принято справедливое и честное решение", - прокомментировали в пресс-службе воздушной гавани.

Вероятно, при принятии решений суд принял во внимание тот факт, что аэропорт, который также признан потерпевшим, принял решение о создании фонда "Авиационный" для помощи пострадавшим в теракте 2011 года. Благотворительные выплаты фонд начал осуществлять с 7 июня 2016 года. Согласно данным "Домодедово", по состоянию на 30 июня 122 пострадавших уже получило помощь на общую сумму более 91 млн рублей.

Справка

Террористический акт в терминале аэропорта "Домодедово" совершён 24 января 2011 года. В результате взрыва погибло 37 человек, среди которых были как российские, так и иностранные граждане. Ещё 172 человека получили ранения различной степени тяжести.

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовное дело по четырём статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия. Ещё одно уголовное дело возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности. По первому уголовному делу в результате проведённых следственных мероприятий установлено, что подрыв самодельного взрывного устройства произведён террористом-смертником Магомедом Евлоевым. По версии следователей, организатором теракта является лидер группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В общей сложности установлены 28 членов этого преступного сообщества, причастных к совершению теракта. К 28 марта 2011 года 17 из них ликвидировали. 11 ноября 2013 года суд приговорил троих фигурантов к пожизненному сроку с отбыванием в колонии особого режима. Брату террориста-смертника Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В ходе расследования второго дела установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена, поскольку требования Министерства транспорта по обеспечению безопасности разработали уже после теракта. В апреле 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых ввиду отсутствия состава преступления. Однако в начале июня 2015 года СК возбудил ещё одно дело по статье 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка